После саммита G8 чуть не похоронили наших журналистов

Отель Hampton Inn, в котором проживала российская пресса, освещавшая саммит "большой восьмерки", оказался под угрозой взрыва. Полностью были оцеплены несколько городских кварталов Саванны




В Саванне из-за угрозы взрыва сегодня был оцеплен район, где находится гостиница Hampton Inn. Именно в ней проживали журналисты из России, освещавшие саммит "большой восьмерки" на Си-Айленде. Были полностью блокированы пять-шесть городских кварталов. По периметру отеля выставлены полицейские патрули. Место происшествия прочесывали взрывотехники с роботом-миноискателем.

Представители властей не сообщали, откуда появилась информация об угрозе теракта и где именно находится взрывное устройство. Известно, что долгое время внутрь Hampton Inn журналистов не пускали.

В службе размещения отеля сказали, что эвакуация из гостиницы не проводилась. Спустя два часа после тщательной проверки объявили, что информация о заложенной бомбе была ложной. Оцепление вокруг Hampton Inn и прилегающих кварталов сняли. Машины полиции и спецслужб покинули место происшествия. Правоохранительные органы до сих пор категорически отказываются давать какие-либо комментарии.

От дежурного администратора Hampton Inn прессе все же удалось узнать, из-за чего возник переполох в отеле. Оказалось, что в мусорном баке был обнаружен подозрительный пакет – сигнал об этом поступил в районе 08:00 мск в службу охраны порядка. Прибывшие на место специалисты установили, что "страшная" находка всего-навсего была выброшенным на помойку старым противопожарным детектором.

"Патруль обратил на него внимание, потому пакет подозрительно пищал, - рассказал дежурный. - Этого оказалось достаточно, чтобы вызвать представителей спецслужб и полностью блокировать гостиницу". В свою очередь разбуженный менеджер отеля удивился: "Мы не понимаем суматохи, возникшей из-за какого-то предмета, которых у нас в мусор выбрасывают десятки за день.

В настоящее время основные силы безопасности саммита G8 уже выведены из города. Напомним, руководители государств проживали в 85 милях от Саванны, в которой находились репортеры, члены делегаций низшего ранга и группы демонстрантов.

В Hampton Inn в дни международного форума, помимо российской прессы, размещался также отряд американского спецназа. Гостиница находится на противоположной от международного пресс-центра стороне реки Саванна-Ривер, где работали журналисты в дни саммита.

Это событие, как известно, уже завершилось. Первым Си-Айленд покинул хозяин слета Джордж Буш - на вертолете он вылетел в Саванну, где в международном пресс-центре провел заключительную пресс-конференцию.

Вслед за Бушем уехали другие лидеры G8, некоторые из них провели свои встречи со СМИ тоже в Саванне. Владимир Путин был единственным из глав государств, кто ждал акул пера на Си-Айленде. Весь российский журналистский пул таким образом смог посетить место проведения саммита - в рабочие дни туда допускались только "сборные команды" из 14 репортеров от каждой из национальных делегаций.

Российский президент последним из участников "большой восьмерки" покинул американский остров. Вертолетом он отправился на авиабазу "Хантер" недалеко от Саванны, откуда затем вылетел на родину.

Выбор читателей