Всю соль английского юмора можно описать в цифрах

Чтобы понять, что делает одну шутку смешной, а другую – банальной и скучной, британцы вывели математическую формулу идеального юмора, однако в чем измерять пресловутую соль, так и не уточнили




"Не сексом единым жив человек!" – очевидно, именно таким лозунгом руководствовались британские ученые, признанные специалисты в области парадоксальных открытий, когда придумывали тему для нового оригинального исследования. На это раз высоколобые эксперты с туманного Альбиона временно приостановили свои изыскания в области постельных взаимоотношений мужчины и женщины и обратили свой взор на такой специфический феномен нашей жизни, как юмор.

Вопросов в этой сфере оказалось больше чем достаточно. Да и в том, почему народ смеется над монологами Задорнова, а от жалких попыток скаламбурить, время от времени предпринимаемых мадам Дубовицкой, - плачет, хотели бы разобраться и мы. Но вот только как? Тут на помощь и пришли наши британские друзья.

Поразмыслив, ученые предложили вывести формулу идеальной шутки, устранив таким образом имевшуюся несправедливость. В самом деле, если есть возможность вычислить силу тока, скорость света в вакууме и количество вещества на единицу объема, то почему с помощью цифр нельзя описать параметры смеха?

Сказано – сделано. Знакомьтесь: c=(m+nO)/p – именно так выглядит формула идеальной шутки, где "с" - ее соль, "m" - комический момент, который достигается умножением индекса кульминационного пункта соли шутки на длину ее сюжета, "nO" – параметр, равный количеству осмеяний, которому подвергается объект шутки, умноженному на "ой-фактор" - социальный и физический эффект, который шутка оказывает на объект высмеивания. Эта сложная структура делится на "p" - количество каламбуров в шутке или игру слов.

В целом, все выглядит довольно логично. Проблематично, правда предположить, в каких единицах СИ можно измерить пресловутую "соль", да и каким прибором? На сей счет Хэлен Пилчер и Тимандра Харкнесс, представившие оригинальную разработку, молчат, как партизаны.

Что ни говори, а работа с более приземленными материями, как, скажем, формула идеальной попы, удается жителям Великобритании не в пример лучше. Впрочем, у создательниц "шуточного" уравнения есть все шансы произвести впечатление на Шнобелевский комитет и навсегда обессмертить свое имя в науке.

Выбор читателей