На Москву надвигается гроза с градом

Сегодня вечером на столицу обрушится порывистый ветер, дождь и град. А завтра наступит очередное похолодание - правда, на этот раз температура понизится всего на пару градусов




Наконец-то наступившее лето в ближайшие дни не разочарует жителей столицы, истосковавшихся по теплой погоде. Но вот долгожданная передышка от осадков сегодня заканчивается.

Во второй половине дня во вторник в Москву придет очередной атмосферный фронт с запада. Он принесет с собой классический июньский набор: сильный ливень, грозу и даже град. Ветер резко усилится, скорость отдельных порывов будет достигать 20 м/секунду.

Как отмечают синоптики, осадки вымоют из загрязненного столичного воздуха все вредные примеси.

Завтра вслед за грозами придет и похолодание – нет, на этот раз совсем не катастрофическое, всего до +20-22°С . Те москвичи, которые не слишком жалуют жару и духоту, смогут немного расслабиться.

Но уже в четверг лето снова вступит в свои права. Днем столбик термометра поднимется до +26°С . И, самое главное, тепло, скорее всего, продержится до самых выходных, обещая благодать купальщикам и дачникам.

Кстати говоря, по народному календарю лето, собственно, и начинается только сегодня, с солнцеворота. 22 июня, как известно, самый длинный день в году, Кириллов день. Приметы говорят, что сегодня земля отдает травам всю свою силу - можно начинать сенокос и сбор лекарственных растений.

Выбор читателей