Погода починила столичный обогреватель

Осталось перетерпеть объявленные на сегодня грозу и шторм, а также предстоящий промозглый уик-энд. Зато на следующей неделе придет долгожданный антициклон. На улице будет солнечно и тепло: +25-28°С




То, что в последнее время происходило на атмосферном фронте, никак не похоже на вторую половину июня. Солнышко было кратковременным и не очень теплым, а дожди, напротив, - затяжными и холодными. Только за прошедшие сутки температура воздуха в Москве составила +11,6°С , что считается ниже климатической нормы ровно на 5°С . К тому же было еще и дождливо - очередной атмосферный фронт стал причиной выпадения в столице 4,4 мм осадков, а в отдельных районах Подмосковья суточная сумма жидкости составила до 14 миллиметров. Метеорологи говорят, что такое бывает только в мае.

Переломный момент, судя по всему, наступит сегодня. Вечером, как заявили в Гидрометеобюро, в городе ожидается гроза с дождем, осадки будут перемещаться с юго-запада на северо-восток. Возможно также усиление ветра до 15-18 м/секунду.

Однако расстраиваться не стоит, успокаивают синоптики. Июнь в Москве все же наступит, причем в самое ближайшее время. Циклон из Атлантики, подаривший плохую погоду в окрестностях столицы, постепенно ослабевает.

В Московском метеобюро говорят, что погода уверенно взяла курс на потепление. Так что в выходные воздух прогреется до +20°С и даже немного выше. В субботу будут соблюдены все температурные нормы июня, а в воскресенье станет теплее на 1-2°С . Правда, весь уик-энд сохранится вероятность дождей. Но они будут недолгими и пройдут не везде.

Ну, а в начале следующей недели осадки совсем прекратятся. Температура воздуха достигнет в дневные часы заветной отметки в +25°С и даже перешагнет этот рубеж! Такой приятный момент наверняка обрадует продрогших за первую половину июня москвичей и гостей Златоглавой.

В понедельник будет преимущественно без осадков. В Москве ночью ожидается +13-15°С , по области - до +16°С . Днем в столице столбики термометров поднимутся до отметки +25-27°С , в Подмосковье - до +28°С . Ветер южный, 2-7 м/секунду.

По данным ГПУ "Мосэкомониторинг", осадки вносят дополнительный вклад в очищение городской атмосферы. В Москве сохраняется благоприятная экологическая обстановка. В жилых кварталах, на удалении от основных антропогенных источников, загрязнение воздуха также находится на минимальном уровне.

Чтоб вам стало совсем хорошо, отметим, что прогнозы синоптиков подтверждают и народные приметы, согласно которым если сегодня 18 июня на улице льет дождь и он сопровождается сильным ветром – это явный признак улучшения (потепления) погоды. А судя по тому, что творится на улице, – можно надеяться, что так оно и будет!

Выбор читателей