Начальника УФСБ РФ по Дагестану расстреляли на улице

Сегодня утром возле своего дома в Махачкале был убит начальник отдела Управления ФСБ РФ по Дагестану полковник Камиль Этинбеков, занимавшийся расследованием громких терактов на территории республики




Сегодня утром возле своего дома в Махачкале был убит начальник отдела Управления ФСБ РФ по Дагестану полковник Камиль Этинбеков, занимавшийся расследованием громких терактов на территории республики.

Офицера застрелили, когда он выходил из подъезда. В правоохранительных органах сообщают, что убийцы использовали пистолет Макарова. Предположительно, в Этинбекова стреляли двое молодых людей.

На место происшествия (по адресу проспект имама Шамиля, д. 12) выехала оперативно-следственная бригада, ведется расследование.

Профессиональная деятельность полковника – на данный момент это, пожалуй, главная версия причины его убийства. У погибшего высокопоставленного сотрудника ФСБ были украдены служебные документы.

Управление ФСБ РФ по Дагестану пока не комментирует случившееся.

По данным источника в правоохранительных органах, Этинбеков также возглавлял отдел контрразведки.

У погибшего остались трое детей.

По факту убийства прокуратурой Дагестана возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ ("убийство") и 222 ("незаконное хранение оружия"). До установления мотивов убийства дело будет расследоваться по этим статьям.

Напомним, что 18 июня в Махачкале было совершено покушение на председателя Государственной телерадиокомпании "Дагестан" Тайгиба Абдусамадова. Преступникам удалось его ранить.

Как сообщили тогда сотрудники Управления внутренних дел, в Абдусамадова стреляли из снайперской винтовки в центре города, в районе кафе "Апрель". Выстрел был произведен, скорее всего, со стороны Русского драматического театра. С ранением в грудь председателя ГТРК "Дагестан" доставили в больницу.

Выбор читателей