Клинтон разжился на Монике

Мемуары экс-президента США Билла Клинтона под названием "Моя жизнь" уже бьют все рекорды продаж для нехудожественных произведений – за первый день их купили 400 тыс. человек




Все-таки неистребима тяга обывателя покопаться в чужом грязном белье, узнать, как там и что у других, а тем более – известных и популярных. Вот и мемуары экс-президента США Билла Клинтона под названием "Моя жизнь", из которых многие жаждут почерпнуть новые подробности об отношениях со стажеркой, уже бьют все рекорды продаж для нехудожественных произведений – за первый день их купили 400 тыс. человек. Вроде бы все рассказал уже перед высокой комиссией – кто к кому первый подошел и что и куда взял. Ан нет - все равно надеются узнать что-то чрезвычайно важное, а может, и полезное? Вдруг сильные мира сего делают это как-то иначе.

Почуяв нехилые доходы, издатель решил отпечатать еще 700 тыс. экземпляров книги - дополнение к 1,5 млн первого тиража. Наряду с печатной продукцией, содержащей откровения бывшего главы государства, немалым спросом пользуется и аудиоверсия – уже продано 35 тыс. кассет. Клинтон самолично наговорил все 957 страниц своего труда на пленку. За обнародованные воспоминания он получил приличный гонорар – $10 млн, что является неплохой прибавкой к президентской пенсии (она составляет $157 тыс. в год).

Стремление граждан узнать от первоисточника все подробности служебного романа, разгоревшегося в Белом доме, поспособствовало тому, что гульнувший муж в мемуарном жанре обскакал даже свою супругу. Предыдущий рекорд продаж принадлежал сочинению сенатора американского Конгресса Хиллари Клинтон "Живая история", вышедшему в свет в прошлом году. Труд обманутой жены, несмотря на сочувствие большинства соотечественниц, издатель оценил всего в $8 миллионов.

В интернет-сообществе рассказы о похождениях экс-президента супердержавы вызвали неменьший интерес. В считанные часы после того, как Клинтон закончил первый раунд проставления автографов на своих свежеизданных мемуарах, подписанные экземпляры стали продаваться на аукционе eBay по цене $250 и выше.

Однако некоторые автографы еще только в проекте. Один продавец по имени Джейсон Габберт из Сент-Пола, штат Миннесота, завсегдатай eBay и давний фанат Клинтона, обещает, что он и его семья на следующей неделе отправятся в Лос-Анджелес (билеты уже куплены), где Клинтон будет подписывать книгу, и гарантирует продажу нескольких экземпляров с автографами. «Просто поразительно, какое влияние у этих парней, - говорит Габберт, который уже продал полдюжины подписанных книг через eBay. - Мемуары Клинтона пользуются бешеным спросом. Он очень популярен, хотят люди признать это или нет».

За несколько дней до выхода мемуаров популярный веб-сайт Drudge Report открыл небольшой раздел под названием Clinton Summer со ссылками на заметки о книге. Этот всплеск широкой известности наряду со все еще высокой популярностью самого Клинтона немедленно вылился в продажи.

В день публикации мемуары заняли первую строчку в списке бестселлеров Amazon.com. Но это еще не все - версия на аудио CD оказалась в этом списке на седьмом месте, ее подарочная редакция - на восьмом, а версия на аудиокассете - на 24-ом.

Как и люди, больше суток простоявшие в очереди, чтобы быть в первых рядах при первом подписании книги в книжном магазине Manhattan, по крайней мере один читатель пробился в первые покупатели Amazon, чтобы получить право опубликовать свой отзыв.

Этот читатель, которого на его персональной странице на Amazon назван священником из Блумингтона, штат Иллинойс, Куртом Мессиком, говорит, что он нашел книжный магазин, который позволил ему купить экземпляр еще в понедельник ночью. Он дал книге в целом положительную оценку и отметил, что она выгодно отличается от автобиографий предыдущих президентов.

Охотникам за дешевизной веб быстро предложил варианты, позволяющие скинуть несколько долларов с внушительной розничной цены в $35. Во вторник Amazon предлагала 40%-ую скидку, оценив книгу в $21, а на Walmart.com она продавалась за $18,90.

Выбор читателей