Шестой Гарри Поттер разоблачен

Поклонники сломали голову над тем, как будет называться очередной шедевр о юном волшебнике. Автор бестселлера мучила фанатов почти год, не раскрывая секрета. И вот, наконец, Джоан Роулинг поведала миру о том, как озаглавила новый роман




Детская книжка о маленьком волшебнике Гарри Поттере, с момента появления на свет сопровождаемая совсем не детскими скандалами, продолжает будоражить души юных и не очень поклонников. Слухи о том, что Джоан Роулинг собирается написать очередной бестселлер о приключениях супергероя XXI века, появились буквально сразу после выхода в свет пятого романа - "Гарри Поттер и Орден Феникса" летом 2003 г. (на тот момент он был последним).

В Интернете запустили "дезу" о "нелепой утечке информации" из студии Warner Brothers, имеющей эксклюзивный контракт на экранизацию книг британской сказочницы. Говорилось, что она якобы зарегистрировала два новых названия будущих фильмов, забыв окружить это событие завесой секретности. По этой версии заглавия шестого и седьмого блокбастеров должны были быть следующие: "Гарри Поттер и бунт грязнокровок" и "Гарри Поттер и поиск Кентавра" соответственно. Другие "достоверные источники" на форуме фанатов утверждали, что следующую книгу Роулинг назовет либо "Гарри Поттер и Факел Зеленого Пламени", либо "Гора Фантазии", а седьмое сочинение -"Гарри Поттер и Лес Теней".

При этом некоторые "разведчики" сообщали, что сама писательница отреагировала на появление подобных слухов довольно спокойно, давая понять, что все это – полная чушь: "Даже не близко! Кто это придумывает?! И все эти дела с факелом зеленого пламени откуда-то взялись. Вы серьезно думаете, что избавиться от Волдеморта так просто?"

По другой версии, романистка была в ярости, узнав о том, что "секретные данные просочились в народ", и просто отказалась подтверждать истинность этой информации. Источники сразу предположили, что после такого грандиозного прокола названия романов будут изменены.

И вот, наконец, сегодня стало известно, что Джоан Роулинг рассекретила настоящее название своего нового шедевра о юном волшебнике, с нетерпением ожидаемого миллионами читателей. Шестой книге британская знаменитость дала имя "Гарри Поттер и принц-полукровка". "Дверь, наконец, открылась, и я показала вам заглавие шестой книги, - сообщила она на своем веб-сайте. Это подлинное название. Именно под этим названием выйдет роман. И именно это название я давно уже мысленно использую". Западные СМИ пишут о том, что Роулинг, очевидно, пошла на такой шаг, чтобы положить конец дезинформации о том, под каким заголовком выйдет ее будущее произведение.

По словам Роулинг, она придумала название о принце-полукровке для второй книги, но затем изменила его на "Гарри Поттер и тайная комната". Туда же должны были войти фрагменты текста, которые в итоге она решила поместить в шестую книгу. Слова писательницы подтвердило и американское издательство Scholastic, заявив, что новое название уже включено в план работы.

Но это все, что на данный момент посчитала нужным поведать миру крестная мать супергероя XXI века. Сведения о содержании и дата выхода в свет держатся в большом секрете. Роулинг только намекнула, что вышеупомянутый принц - новый персонаж, не имеющий отношения ни к Гарри, ни к повелителю темных сил лорду Волдеморту. По замыслу автора, всего должно выйти семь книг - именно столько лет Поттер учится в школе магии и колдовства.

Заметим, что между публикацией четвертой и пятой частей прошло два года. Последний роман - "Гарри Поттер и Орден Феникса" - поступил в продажу в июне 2003 г., став самой раскупаемой книгой всех времен и народов. По данным агентства AP, тираж ее издания в мягком переплете, намеченного на август, должен составить 2 млн экземпляров.

Выбор читателей