У американца в космосе сломался скафандр

Ничего не предвещало беды, когда ночью экипаж МКС вышел в открытый космос. Геннадий Падалка и Майкл Финк должны были проработать там почти 6 часов. Однако через 10 минут у американца отказал скафандр




На сегодняшнюю ночь был запланирован уникальный выход в открытое пространство экипажа МКС: второй раз в истории покинуть борт корабля должны были все члены экспедиции. До этого 27 февраля 2004 года вместе выходили в открытый космос американец Майкл Фоэл и россиянин Александр Калери. Тогда они закрепили на поверхности модуля "Звезда" российско-европейский манекен под названием "господин Рендо". Этот электронный имитатор человека предназначался для определения доз радиации, которые получают космонавты МКС во время длительных орбитальных командировок.

Однако совместная прогулка за пределы станции сегодняшней ночью не состоялось по причине того, что в скафандре Майкла Финка упало давление.

Когда экипаж девятой длительной экспедиции на МКС отправляли на орбиту, то заранее предполагали, что его членам придется выходить в открытое пространство. Правда в ЦУПе планировали всего две вылазки за борт: в конце июля и в конце августа. Однако 21 апреля 2004 г. неожиданно сломался американский гироскоп №2, обеспечивающий ориентацию космической станции. (Напомним, сейчас из четырех работающих таких приборов осталось только два. Гироскоп №1 отказал еще 6 июня 2002 г., а доставка нового устройства из-за его большого веса возможна только с помощью "шаттла", полеты которых прекращены.) Таким образом, стало очевидно, что экипажу корабля – Геннадию Падалка и Майклу Финку – придется третий раз "прогуляться по околоземной орбите" и попытаться починить сломанное оборудование.

Даты внеплановых работ за бортом МКС менялись уже четырежды. Но в этот раз в Центре управления полетами были уверены в успехе предприятия. В ночь с 22 на 23 июня испытатели провели генеральную репетицию ремонта внутри станции. Резюме специалистов – экипаж полностью готов к выходу в открытый космос. Этой ночью космонавты должны были проработать за бортом почти 6 часов. Предполагалось, что Падалка и Финк выйдут из российского стыковочного отсека "Пирс" в 01:50 мск и вернутся на борт МКС в 07:36 мск.

Единственной проблемой, которая может возникнуть во время ремонтных работ, как считали на Земле, могли быть неполадки со связью, поскольку на американском сегменте нет антенн. Но это не являлось серьезным препятствием – в любом случае в ЦУПе наблюдают за космонавтами с помощью видеокамеры, установленной на канадском манипуляторе. В случае нештатной ситуации экипаж обычно подает сигналы жестами. Например, скрещенные на груди буквой "Х" руки означают: "Работу прекращаем, возвращаемся".

Как и планировалось, в расчетное время россиянин и американец открыли люк стыковочного отсека и вышли на поверхность станции. Однако менее чем через 10 минут давлении в скафандра Финка начало резко падать. Было принято решение вернуться обратно на борт. "Надо идти назад – давление в воздушном баллоне в скафандре Майкла резко падает. Не спешите – время есть, спокойно закрывайте люк", – приказал руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

Экипажу удалось благополучно вернулся на МКС. Руководство ЦУПа планирует провести вторую попытку выхода в открытый космос с целью ремонта американского гироскопа в ближайшие дни, сообщил Соловьев. "Уже точно, что в этом скафандре Финк уже выходить не будет. У нас есть два резервных скафандра – один новый, а в другом уже выходили в космос. Подобрав скафандр, мы намерены через 4-5 дней этот выход повторить. Замечаний к скафандру командира экипажа Геннадия Падалки нет", – добавил он.

Выбор читателей