Катастрофа Арала испортила узбекам гены

Ядовитые соли не только вызывают рак у нынешних обитателей Приаралья, но скажутся также на их детях и внуках. Об этом свидетельствуют данные, которые получил американский специалист




Всем известно, что гибель Аральского моря плохо отражается на людях, живущих поблизости, - им стало нечего есть, нечего пить и нечем зарабатывать на жизнь. Но это еще не все: оказывается, ядовитые соли засохшего водоема катастрофически действуют на наследственный аппарат. Так утверждает Спенсер Уэллс, член Национального географического общества США.

Уэллс измерял концентрацию в моче 8-гидрокси-2'-деоксигуанозина (8-OHdG) – это вещество показывает степень окислительного повреждения организма, которое играет ключевую роль в возникновении злокачественных опухолей. У обитателей Приаралья уровень этого вещества в среднем в 3,5 раза превышал норму. А у сельскохозяйственных работников, которые чаще всех контактируют с засоленной почвой, этот показатель был еще больше.

То, что местные жители часто болеют раком, – не новость. Говорить об этом публично в Узбекистане не принято, однако каждый знает, что онкологические клиники в областном центре Нукус переполнены. Но дело в том, что окислительный процесс повреждает и ДНК. Уэллс полагает, что экологическая катастрофа уже повлекла за собой генные мутации. Поэтому вероятность заболеть раком повышена не только у его нынешних жителей, но также у их детей и внуков. Об этом говорят и местные врачи, но к ним, к сожалению, никто до сих пор не прислушался.

Одним из пациентов, которых осмотрел американский доктор, был его местный коллега Сапарбей Казахбаев. На протяжении 30 лет он наблюдал за катастрофой Арала, а недавно сам попал на операционный стол с раком пищевода.

Тем временем правительство Узбекистана отрицает сам факт массовых заболеваний жителей побережья Арала. Ведь альтернативы, по словам замминистра здравоохранения узбекской автономной республики Каракалпакстан Атаджана Хамраева, все равно нет – хлопок, выпивший из моря всю воду, является самой доходной частью экспорта. Если перестать его выращивать, население будет умирать не от рака, а от голода.

Сейчас и в России, и в Средней Азии вновь обсуждается советский проект поворота северных рек. Он, возможно, спасет Арал, но зато превратит в пустыню Сибирь. А тем временем экологи говорят, что Большому Аралу грозит не просто обмеление, но полное высыхание, и случится это уже в ближайшие несколько лет.

Выбор читателей