"Газпром": 6-5 в пользу государства

После годового собрания акционеров "Газпрома" можно с уверенностью говорить, что государство продолжило укреплять свои позиции в концерне. Причем речь идет не о разовой акции, а об одном из составных элементов государственной стратегии




25 июня состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Газпром". Акционеров волновал вопрос дивидендов, а для экспертов особо актуальным стал вопрос об изменениях в составе Совета директоров компании. В прессе даются различные оценки по этому поводу, но основная полемика связана с тем, насколько изменилась роль государства в управлении газовым гигантом. Для того, чтобы на него ответить, необходимо учитывать двоякую роль государства в отношениях с компанией. С одной стороны, оно выступает как основной акционер "Газпрома", владеющий более чем 38% акций (т.е. является участником коммерческих отношений), с другой – как административная надстройка, осуществляющая политический контроль над субъектами экономических отношений в стране, независимо от своего присутствия в той или иной конкретной компании. Общеизвестно, что этот контроль за последние 4 года резко усилился и продолжает расти, и "Газпром" не остался в стороне от данной тенденции. Годовое собрание стало дополнительным тому подтверждением.

Рассмотрим сначала позицию акционеров компании. По итогам годового собрания, государство и прочие держатели ценных бумаг компании выразили доверие менеджменту "Газпрома" – 10 из 11 директоров сохранили свои места в Совете. Это глава администрации президента Дмитрий Медведев, председатель совета директоров, заместитель председателя правления Александр Ананенков, председатель правления "Ruhrgas AG" Буркхард Бергманн, бывший министр имущественных отношений Фарит Газизуллин, министр экономического развития Герман Греф, председатель правления компании Алексей Миллер, руководитель аппарата правления Михаил Середа, экс-министр российского правительства Борис Федоров, министр промышленности и энергетики Виктор Христенко и бывший министр энергетики Игорь Юсуфов. В составе Совета произошло лишь одно изменение: Елена Карпель, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования, заменила Александру Левицкую, бывшего заместителя руководителя аппарата секретариата администрации президента России.

Из 11-ти вновь избранных членов Совета директоров 6 человек, то есть большинство, являются представителями государства. Во-первых, это 3 действующих высокопоставленных чиновника (Медведев, Греф и Христенко). Во-вторых, 2 экс-министра российского правительства, Юсуфов и Газизуллин. Тот факт, что последние двое недавно покинули коридоры исполнительной власти, в данном случае не должен смущать – свои должности они потеряли не в результате кадровой "зачистки" или добровольной отставки, а в ходе структурной реорганизации правительства. Не получив конкретных портфелей в правительстве, они сохранили свое присутствие в самой системе государственной власти, поэтому их переизбрание в Совет директоров дает повод без особой натяжки назвать обоих экс-министров государственными назначенцами.

Шестой, ключевой фигурой в списке "государственников" является председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Ни для кого не секрет, что Миллер – это человек Путина, с которым они вместе работали еще в северной столице. Личная преданность президенту и доверие со стороны последнего дают повод руководству страны, как и раньше, считать господина Миллера своим человеком в "Газпроме". Причем сам Алексей Борисович этого не скрывает: на пресс-конференции, посвященной собранию акционеров, он назвал себя представителем государства.

Еще одним обстоятельством, указывающим на усиление позиций государства в газовом концерне, следует признать тот факт, что на собрании акционеров "прокатили" кандидатуру Вадима Клейнера в качестве потенциального члена Совета директоров. Представитель фонда Hermitage Capital Management, являющийся миноритарным акционером компании, Клейнер неоднократно критиковал газпромовский менеджмент. На собрании акционеров он предложил расширить Совет директоров до 15 человек, рассчитывая оказаться в его составе. Но предложение не прошло, изменения в устав внесены не были, а директорский корпус "Газпрома" сохранил единство своих рядов из числа персон, лояльных государству. Более-менее независимый менеджмент в Совете директоров теперь представлен в меньшинстве.

Таким образом, государство продолжило укреплять свои позиции в "Газпроме". Важно отметить, что речь идет не о разовой акции, а об одном из составных элементов государственной стратегии. На той же пресс-конференции Алексей Миллер заявил, что государство в скором времени планирует увеличить свою долю в уставном капитале концерна, но сделано это будет на основе рыночных принципов. Поскольку в скором времени планируется либерализация рынка акций "Газпрома", нетрудно догадаться, что все необходимые мероприятия по приобретению в государственную собственность дополнительного пакета акций будут проведены до этого времени. И к моменту, когда газпромовские ценные бумаги отпустят в свободное плавание, доля уставного капитала в руках государства будет достаточной для того, чтобы контролировать концерн независимо от конъюнктуры на рынке акций. Такую политику можно назвать "государственным либерализмом" в экономике, когда двойная роль государства – как субъекта экономических отношений и политической надстройки – позволяет ему сохранять свое влияние и эффективно действовать в условиях рынка. Подобную политику федеральная власть проводит последние 4 года и, судя по сложившейся ситуации (в том числе и с "Газпромом"), намерена проводить и впредь.

Выбор читателей