У Первого канала - новый Совет директоров

Акционеры ОАО "Первый канал" провели годовое собрание, переизбрали Совет директоров, утвердили баланс и годовой отчет компании за 2003 год. Канал - по-прежнему лидер в телеэфире России, заявил К.Эрнст




Акционеры ОАО "Первый канал" провели годовое собрание, переизбрали Совет директоров, утвердили баланс и годовой отчет компании за 2003 год. Выступая перед акционерами, генеральный директор ОАО Константин Эрнст объявил, что канал по-прежнему является лидером в телевизионном эфире России.

Как сообщается в пресс-релизе компании, аудитором ОАО "Первый канал" утверждено Закрытое акционерное общество "Международный консультативно-правовой центр по налогообложению" (МКПЦН), которое победило в конкурсе по отбору аудиторской организации, проведенном в соответствии с законодательством РФ и решением Совета директоров предприятия.

В Совете директоров – изменения, появилось три новых лица: председатель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова, советник президента РФ Михаил Лесин и руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. Появление новых людей в руководстве не стало большим сюрпризом. Дело в том, что в феврале этого года еще старым правительством Михаила Касьянова был утвержден список "делегатов" от власти в руководство канала. Один чиновник сменил другого (Лесин – Сеславинского), появление Швыдкого и Кареловой тоже мало кого удивило. А Михаил Лесин сохранил после мартовской реформы правительства статус чиновника, близкого к медиаиндустрии. Тем более что он был назначен советником президента России по СМИ.

Второй раз вошли в совет пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, президент Северной Осетии Александр Дзасохов, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, поэт Илья Резник, профессор Московской консерватории Александр Чайковский и гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Но есть и выбывшие: там теперь нет бывшего первого заместителя гендиректора Первого канала Александра Любимова, бывшего заместителя министра имущественных отношений Александра Бравермана и руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского. Напомним, А.Любимов еще в прошлом году покинул пост первого заместителя гендиректора компании.

Финансовые показатели 2003–го эфирного года не афишируются. Как заявил в интервью газете "Время новостей" директор общественных связей канала Игорь Буренков, "в 2003 г. канал был прибыльным, и прибыль будет направлена на погашение долгов перед Внешэкономбанком согласно утвержденной ранее схеме". Еще в 1998 г. тогда еще ОРТ получило от ВЭБ кредит на сумму $100 млн под залог 13% своих акций.

Выбор читателей