Бешеный донор убил трех человек

Житель Арканзаса при жизни был тихим и на прохожих не бросался. После кончины части его тела получили в личное пользование 11 человек. Трое из них уже умерли от бешенства




Не зря существует народная мудрость, которую любая мать не перестает повторять своим детям – у чужих ничего не брать, мало ли чего. А когда нет выхода, приходится рисковать, и не всегда удачно. В США впервые в мире донор, больной бешенством, заразил трех реципиентов.

У жителя Арканзаса, который скончался в мае этого года, были изъяты легкие, печень и почки. Органы отправили в трансплантационные центры Оклахомы, Техаса и Алабамы, где и были вживлены трем пациентам. Вскоре у больных появились симптомы некоего заболевания. Пока медики пытались поставить диагноз, реципиенты скончались. Как выяснилось впоследствии, донор действительно был болен бешенством.

Случившееся стало большой неожиданностью для врачей. Директор американского Центра по контролю и профилактике заболеваний доктор Митчел Коэн утверждает, что мужчина при жизни не проявлял никаких признаков бешенства. При этом эскулап признался, что специального обследования на предмет наличия вируса потенциальный донор не проходил. Действительно – на прохожих не бросается, что еще надо!

Между тем инкубационный период этого заболевания может длиться до одного года. А собственно обострение, с приступами водобоязни, агрессии и судорогами, а также последующим параличом и остановкой сердца, происходит в считаные дни.

"Мы учимся по мере продвижения вперед, поскольку раньше никогда не встречались с подобным", - заявил Коэн. Хочется надеяться, что теперь медики, в том числе и отечественные, будут более внимательны. Ведь история с бешеным донором еще не закончена. Получить части его тела удалось еще восьми пациентам – им пересадили фрагменты роговицы. Теперь несчастным пришлось вернуться в клинику, чтобы пройти всестороннее обследование на предмет наличия в их организме каких-либо вирусов.

Выбор читателей