СМИ: У "татушки" Юли родится девочка

Юля Волкова пришла к гинекологу, чтобы сделать УЗИ. Исследование показало, что "татушка" ждет девочку. Юля пока репетирует в щадящем режиме и собирается уйти в отпуск за две недели до родов




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Газете "Жизнь" стало известно, что у "татушки" Юли скоро появится на свет дочь. Девушка уже в третий раз пришла на прием к гинекологу, на сей раз – чтобы сделать УЗИ. Врач сделала вывод, что у Юли, скорее всего, будет девочка. Со стопроцентной уверенностью это пока утверждать нельзя, однако в скором времени плод должен перевернуться, и тогда врачи смогут точно определить пол будущего ребенка. Малышка развивается хорошо, никаких отклонений не наблюдается. По словам менеджера группы "Тату" Саши Титятко, Юля на репетициях работает в щадящем режиме: меньше находится в студии и не поет в полный голос. В июле "татушки" будут записывать в Англии новый альбом, а потом вернутся в Россию и продолжат репетиции. В отпуск Юля пойдет за полмесяца до родов, сразу после которых ей снова предстоит работа над новым альбомом и клипом.

"Комсомольская правда" приводит рассказ Ника Боллитьери – директора теннисной академии в США, куда когда-то привезли учиться семилетнюю Машу Шарапову. Боллитьери долго оказывал влияние на развитие девочки, следил за тем, как она играет. Ник говорит, что "Маша тверда как кремень, четко сконцентрирована на том, чтобы стать лучшим игроком планеты. Выход в финал в Большом шлеме был всегда лишь вопросом времени". "Теннис – это то, что ее заводит", - говорит наставник о Маше. Шарапова никогда не стоит и не тратит лишнего времени на разминку. Сразу выходит на площадку и говорит: "Ну что, начнем, черт возьми". Любой в академии, кто играет с ней в спарринге, быстро начинает напоминать подопытного кролика.

"Московский комсомолец" публикует репортаж со Скачек на приз президента России. Особое внимание газета уделяет нарядам жен российских и зарубежных политиков. Впечатлила всех молодая супруга Сергея Ястржембского, дополнившая затейливый головной убор черными перчатками до локтя. Ответственнее всех к вопросу одежды отнеслась вторая половина главы Чувашии Федорова. Вручив мужу запотевшие бокалы с шампанским "Вдова Клико" (€85 за бутылку) и крутясь перед зеркалом, она принялась мерить шляпки, которые продавались на ипподроме. Две супруги СНГшных лидеров (остальные оставили жен дома) — Акаева и Саакашвили — сидели с непокрытыми головами. Объяснение пришло сразу — в виде Людмилы Путиной… тоже без головного убора. Как пояснили в пресс-службе президента, такое мероприятие проводится впервые, поэтому жестких протокольных установок на сей счет пока нет. Компанию за столиком Путину составили Кучма и Назарбаев. Уже в начале действа все они оживились: в руке у российского президента появилось несколько тысячерублевых купюр. Деньги он стал раздавать соседям, видимо, еще не успевшим поменять свои гривны и тенге на рубли. Во всех пяти скачках (та, что на Кубок ВВП, была последней) участвовал жокей Каппушев, тренирующий трех арабских скакунов Путина, которые были подарены ему королем Иордании. В первых двух скачках Магомет Каппушев был третьим. А следующие две — выиграл.

60 тыс. осетровых будет выпущено в устье Рузы и в Строгинский затон Москвы-реки в районе Митино, сообщают "Новые Известия". То, что каждый элитный экземпляр весит пока всего 10 г, – дело наживное: через три года пятикилограммовая стерлядь начнет метать икру. Правда, закатывать ее в банки работники Можайского осетрового завода не собираются: это предприятие – единственное в России, где на осетровых смотрят не как на закуску, а как на резерв для заселения водоемов, некогда богатых этой рыбой. Под носом у жадных до икорки москвичей осетры беспечно резвятся в специально отведенных местах. Валентин Артемов, директор Экспериментально-производственного рыбоводного завода, занялся разведением осетров недавно. Раньше он их от рыбаков защищал. Так что о масштабах браконьерства бывший замначальника Управления охраны морских ресурсов страны знает не понаслышке. Идея не просто охранять рыбные запасы, но и поддерживать популяции редких видов родилась одновременно с распадом Советского Союза. Вдруг выяснилось, что правом любить икру, помимо россиян, пользуются граждане других независимых государств. Каспийское море оказалось на осадном положении. Охота за черной икрой привела к тому, что многие виды осетровых занесены в Красную книгу. Два вида из 25 существующих исчезли потому, что исчезла их среда обитания: Амударья и Сырдарья остаются полноводными лишь на школьных глобусах.

Счетная палата провела ревизию приватизации в России с 1993 по 2003 гг., отмечает издание "Газета". И ведомство Сергея Степашина сообщило, что пересматривать ее результаты нет необходимости. Но поставить точку в этом деле не смогло - отчет остался неутвержденным. К осени аудиторы собираются доработать свое решение об ограничении иностранного капитала в приватизационных сделках. А пока они предложили предпринимателям в добровольном порядке доплатить за приватизацию недооцененной госсобственности. При этом СП не называет ни компаний, ни сумм "покаяния за приватизацию". Эксперты считают это абсурдом и напоминают, что за плохую оценку госимущества должны отвечать чиновники. Так что у государства в торговле с частным капиталом остается только один аргумент: обнародовать названия компаний, которые, по мнению Счетной палаты, недобросовестно выполнили приватизационные обязательства. Это отрицательно скажется на их имидже, и им придется судиться за свое доброе имя. Как сообщил аудитор Владислав Игнатов, за восемь лет работы СП проверила 140 приватизированных предприятий, и выявленный ущерб для бюджета страны составил 45 млрд рублей. При этом, указал Игнатов, 89% нарушений в ходе приватизации приходится на органы власти, и только 11% - на новых собственников. В числе наиболее распространенных нарушений - недооценка активов в процессе предпродажной подготовки и неисполнение собственниками инвестиционных обязательств.

Руководство Московского государственного университета объявило, что абитуриенты, не прошедшие в вуз по конкурсу, с этого года смогут учиться на платной основе, получив образовательные кредиты. Об этом – статья в "Коммерсанте". Впервые в российской образовательной практике 1 тыс. абитуриентов получат до $25 тыс. кредита на десять лет. Таким образом МГУ привлечет в свой бюджет $25 млн дополнительного финансирования. Образовательные кредиты абитуриентам, не прошедшим в вуз по конкурсу, МГУ готов предложить уже по окончании нынешних вступительных экзаменов. По словам ректора университета Виктора Садовничего, банковский кредит на обучение под 10% годовых можно будет получить под гарантии университета, отдавать его студенты смогут в течение десять лет. Проректор МГУ Владимир Миронов объяснил, что студенты будут получать кредит порциями – по $2,5 тыс. перед началом каждого семестра. В этом году вуз рассчитывает выдать кредиты как минимум 1 тыс. недобравших баллы абитуриентов. Это означает, что уже в этом году дополнительное финансирование вуза (за счет коммерческих студентов новой категории) достигнет $5 миллионов. Таким образом, непримиримый противник введения единого госэкзамена (ЕГЭ) Виктор Садовничий пытается доказать, что способен обойтись без ГИФО – государственных именных финансовых обязательств (система ГИФО предполагает госфинансирование вузов в зависимости от результатов ЕГЭ поступивших в них выпускников школ).

За последние полгода частные компании вывезли из страны вдвое больше капитала, чем за весь прошлый год: банки активно скупали долларовые активы, а население опять начало переводить рублевые сбережения в валюту. Нефинансовые компании, напротив, привлекли рекордные суммы иностранных кредитов и прямых инвестиций. Обо всем этом пишут "Ведомости". Инвесторами, по мнению экспертов, выступают иностранные нефтяные компании и российские налогоплательщики, возвращающие выведенные ранее капиталы. В первом полугодии 2004 г. отток частного капитала начал расти. Согласно пересмотренному Центробанком платежному балансу I квартала и опубликованной в пятницу предварительной оценке II квартала, за полугодие из страны ушло $5,5 млрд ($4,4 млрд и $1,1 млрд по кварталам). Главными экспортерами капитала выступили банки, которые в конце 2003 г., напротив, ввозили деньги в страну (за IV квартал — $8,4 млрд, в основном краткосрочных средств). Примеру банкиров последовало и население. В 2003 г. оно продало валюты на $6,6 млрд больше, чем купило, и продолжало сбрасывать ее в начале года. Но во II квартале покупка наличной валюты населением превысила продажи на $0,5 млрд, а валютные депозиты в банках росли быстрее рублевых.

Выбор читателей