Новый рекорд - глубина 123 м без акваланга

Известный спортсмен из Монако Пьер Фролла побил мировой рекорд британки Тани Стритер на 1 метр. Без всяких дыхательных аппаратов ему удалось достичь глубины 123 метра




Ныряльщик из Монако Пьер Фролла, известный в среде так называемых фри-дайверов, установил мировой рекорд свободного погружения на глубину. Без всяких специальных средств, кроме ласт и 28-килограммового груза, только на задержке дыхания он нырнул на глубину 123 м, улучшив предыдущее достижение на 1 метр.

Как сообщили в пресс-службе европейского княжества, мечта ныряльщика сбылась после долгой подготовки и нескольких неудачных попыток. В последнем погружении, состоявшемся 2 июля, спортсмен тоже достиг глубины в 123 м, но судьи не засчитали рекорд из-за нарушения правил во время подъема.

Предыдущий мировой рекорд по фри-дайвингу установила прошлым летом жительница Британии Таня Стритер, которая сейчас учится в американском университете. За 3 минуты 38 секунд она погрузилась на 122 метра.

Через несколько месяцев была достигнута самая большая глубина погружения с аквалангом. На сегодня она составляет 313 м - так глубоко в толщу воды удалось забраться соотечественнику Тани Марку Эллиату. Для него длительность подъема измерялась уже не в минутах: чтобы подняться на поверхность, потребовалось почти 7 часов!

Как и покорение всякой чужой стихии, погружение на большие глубины очень опасно. Десятки, если не сотни ныряльщиков погибли, пытаясь превзойти достижения своих предшественников. Зачастую их друзья, оставшиеся на поверхности, так никогда и не узнают, что стало причиной гибели спортсменов.

Выбор читателей