Китаец сбежал с аукциона с древней реликвией

Житель Китая обзавелся на аукционе чрезвычайно полезной в быту штукой – гадательным черепашьим панцирем династии Шан. Шанхайские газеты пишут, что за реликвию неизвестный выложил около $6 миллионов




Весь Шанхай и его окрестности обсуждают сегодня только одно событие – аукцион, на котором с молотка ушла ценнейшая реликвия – кусочки черепашьего панциря, по которому гадали при дворе императоров династии Шан.

Реликвии около 3 тыс. и история ее поистине удивительна. Кусочки черепашьего панциря, как пишут газеты, в 1898 г. приобрел у крестьянина писец Мен Гуанхой, затем они несколько раз меняли владельца, пока не были потеряны в ходе Культурной революции. Неназванный исследователь нашел гадательные принадлежности в 1970-ых гг. и вернул их потомкам последнего законного владельца, которые и решились избавиться от наследства уже в наши дни.

Собственно, торгов, можно сказать, и не было вовсе, ведь все мероприятие не заняло даже и пяти минут. Как только ведущий объявил ценный лот и назвал стартовую цену, участники кинулись наперебой торговаться. За несколько минут цена лота выросла почти в 6 раз, и когда достигла $5,8 млн, молоток в третий раз коснулся стола. Затем события развивались еще более стремительно, журналисты даже не успели толком разглядеть счастливого обладателя реликвии. Он сгреб коробку с кусочками панциря в охапку и бросился к выходу. Дорогу ему преградили репортеры, но их быстро разбросала охрана зала, а затем усадила в автомобиль, и счастливчик отбыл в неизвестном направлении.

Что теперь неизвестный китаец будет делать с кучей черепков, не знает никто. Скорее всего, положит на полку и будет хвастаться перед друзьями, но не исключено, что будет использовать покупку по ее прямому назначению, то есть гадать и предсказывать грядущие события. Некогда гадатели, находившиеся на службе у императоров, бросали испещренные иероглифами кусочки панциря в огонь и, изучая формы образовавшихся трещин, давали ответы на вопросы: стоит ли идти войной на соседей, какой будет погода и стоит ли ждать большого урожая.

Наблюдатели говорят, что невероятный ажиотаж на торгах и несусветно высокая цена объясняется просто: возможность продемонстрировать согражданам толщину своих кошельков новобогатые китайцы получили сравнительно недавно, и поэтому индустрия аукционов в стране развивается стремительно.

Выбор читателей