Птичий грипп возвращается

В Таиланде зафиксированы две новые вспышки птичьего гриппа, причем в смертельной для людей форме - H5N1. В двух центральных провинциях страны только за последнее время погибло несколько тысяч кур




В Таиланде зафиксированы две новые вспышки птичьего гриппа, причем, в смертельной для людей форме - H5N1. Как заявил заместитель министра сельского хозяйства Невин Чидчоп, уже получены результаты лабораторных исследований, которые, к сожалению, подтвердили, что на двух фермах вблизи Бангкока птицы заражены.

Министерство сельского хозяйства Таиланда признает, что в двух центральных провинциях страны только за последнее время погибло несколько тысяч кур. Лабораторные тесты подтвердили, что возбудителем заболевания является тот же агрессивный штамм вируса, который в самом начале текущего года истребил огромное поголовье домашней птицы в странах Азии. Власти принимают самые эффективные на сегодняшний день меры: территория в радиусе 5 км объявляется карантинной зоной, а все поголовье домашней птицы уничтожается. Ну а дальше меры принимают уже соседи: как правило, они тут же вводят запрет на ввоз в свою страну куриного мяса из той страны, где выявлены источники инфекции.

Беда, как всем известно, в одну страну не приходит, особенно в Азии. На сообщения из Таиланда "откликнулся" Китай: Министерство сельского хозяйства этой страны выступило с заявлением о том, что в провинции Аньхой зафиксирован и лабораторно подтвержден новый случай вспышки заболевания. Вирус опасной болезни был обнаружен на птицеферме в районе Цзючао у озера Чаоху. Власти немедленно уничтожили всю птицу в радиусе 3 км от очага заболевания, а на других фермах была проведена вакцинация. В зону заражения были направлены эксперты Минсельхоза, которые уже заявили, что, скорее всего, заразу могли занести перелетные птицы или дикие водоплавающие, обитающие на местном озере.

Впрочем, в Китае, чего нельзя сказать о других азиатских странах, пока не было ни одного случая смерти людей от птичьего гриппа. Напомним, первая эпидемия птичьего гриппа разразилась в 1997 г. в Гонконге. Тогда умер каждый третий заразившийся. В начале 2004 г. зараза прокатилась по десяти азиатским странам, став причиной смерти более 100 млн птиц, из них 37 млн пришлось на Таиланд. Что еще хуже, от болезни, вызванной вирусом, умерли восемь тайцев и 16 вьетнамцев. Последняя вспышка недуга была зафиксирована в Таиланде 19 апреля. Тогда ее жертвами стали 20 тыс. цыплят – одни погибли от болезни, другие были забиты.

Выбор читателей