Македонцев заставляют верить в случайность

Точку в деле трагической гибели президента Македонии Бориса Трайковского попытались поставить боснийские власти. По мнению заместителя генпрокурора Боснии и Герцеговины, доказательств покушения на политика нет




Точку в деле гибели президента Македонии Бориса Трайковского трагической попытались поставить боснийские власти. По мнению заместителя генерального прокурора Боснии и Герцеговины Меджиды Кресо, имевшее место ЧП является трагической случайностью. Как заявила г-жа Кресо корреспонденту "Yтра", боснийские следователи, проведя колоссальную работу, не нашли доказательств покушения на Трайковского.

Кресо особенно подчеркнула, что в происшедшем нет состава преступления, а посему всевозможные слухи о теракте или умышленной попытке сбить президентский самолет - не что иное, как абсурд. "На этом, - подчеркнула она, - расследование происшествия, связанного с гибелью президента Македонии, завершено".

Замгенпрокурора также сообщила, что боснийская сторона готова предоставить официальному Скопье всю необходимую информацию, проливающую свет на события 26 февраля нынешнего года, когда в результате падения двухмотороного самолета, принадлежащему главе македонского государства, погибли 8 человек, включая самого Трайковского и депутатов Национального собрания. "Мы надеемся, что наш отчет поставит точку в так называемом "деле президента", - сказала Кресо.

Однако заявление боснийских правоохранителей вызвало в Македонии весьма неоднозначную реакцию. Ближайшие друзья и соратники покойного главы государства утверждают, что незадолго до своей гибели президент получал письма с угрозами. Дескать, в этих письмах неизвестные утверждали, что непременно осуществят покушение на Трайковского, в каком регионе бывшей Югославии он бы ни находился.

По некоторым данным, один из известных македонских юристов вознамерился продемонстрировать всему миру, что президента все-таки убили. С этой целью он уже создал специальную следственную группу, в обязанности которой входит тщательный анализ обломков пресловутого самолета. Македонская пресса также предполагает, что Трайковский стал жертвой заговора, организованного македонскими националистами, которые выражали свое неудовлетворение прозападным курсом главы государства. "В настоящее время мы должны рассматривать каждую возникающую версию", - сказал "Yтру" известный македонский журналист, бывший депутат парламента страны Димчо Петровски. - Мне кажется, что гибель Трайковского надолго останется окутанным тайной мраком".

Впрочем, похоже, официальный Скопье не намерен отказываться от проведения собственного независимого расследования инцидента. Как заявил нам генпрокурор Македонии Александр Прчевски, сейчас рано ставить точку в "президентском деле". "Если понадобится, мы используем все силы для того, чтобы установить истину", - отметил он. Прчевски также акцентировал внимание на том, что от результатов расследования зависит спокойствие в македонском обществе.

Напомним, что самолет Бориса Трайковского потерепел катастрофу 26 февраля нынешнего года в районе разделенного боснийского города Мостар. Македонская делегация направлялась на международный форум, посвященный будущему Боснии и Герцеговины.

Выбор читателей