Украина приготовила Путину именной унитаз

Украина пошла путем "Идущих вместе" устроила у посольства России оригинальный перфоманс. На принесенном к диппредставительству сантехническом оборудовании красовалось имя российского президента




Братская Украина, видимо, решила повторить скандальный опыт "Идущих вместе", некогда установивших экстравагантный памятник писателю Сорокину в форме унитаза. Правда, на этот раз жертвой жестокой шутки пал ни много ни мало, сам Владимир Владимирович Путин.

Более 20 активистов общественной организации "Молодежь-надежда Украины" пикетировали сегодня днем посольство Российской Федерации в Киеве. По официальной информации, они выступили с требованием к официальной Москве не вмешиваться в выборы главы украинского государства. Как подчеркнул организатор акции Вадим Гладчук, Россия всеми силами пытается повлиять на ход предвыборной программы на Украине, используя для этого самые различные технологии.

Чтобы наглядно продемонстрировать свои идеи, пикетчики принесли с собой унитаз, на котором было написано "Путин". Активисты МНУ отметили, что президенту России рекомендовано таким образом "мочить в сортире тараканов и не мешать волеизъявлению украинского народа".

Пикетчики также призвали украинские власти выдворить из Украины российских консультантов, и, в частности Марата Гельмана. В МНУ всерьез полагают, что деятельность последних призвана укрепить позиции одного из главных претендентов на президентское кресло – нынешнего премьер-министра Украины Виктора Януковича. "У политтехнологов из России технологии основаны на крови", - заявил Гладчук. Члены организации утверждают также, что российские телевизионные каналы, транслируемые на украинской территории, проводят своеобразную агитацию, освещая события исключительно со стороны Януковича.

Участники акции держали плакаты: "Выборы Януковича - спецоперация ФСБ" и "Российские политтехнологи: чемодан, вокзал, Россия!". По данным правоохранительных органов, протестующие вели себя в рамках закона. Пикет длился около часа. Представители посольства пока не комментируют события сегодняшнего дня. Ранее чрезвычайный и полномочный посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин заявлял, что Москва согласится с любым выбором украинского народа. Вместе с тем, в одном из своих выступлений Президент Путин подчеркнул, что украинской политике необходима преемственность.

Аналитики отмечают в этой связи, что мнение России действительно играет большую роль в предвыборной кампании. Особенно в северных и восточных регионах, где проживает преимущественно русскоязычное население.

Выбор читателей