Земля готовится к опасному кувырку

Магнитное поле Земли ослабевает и скоро сойдет на нет, а потом северный магнитный полюс поменяется местами с южным. О глобальных последствиях говорить рано, но ясно, что ничего хорошего нашу планету не ждет




Магнитное поле Земли, необходимое для существования всего живого, ослабевает и скоро может сойти на нет, а потом изменить ориентацию. Глобальные последствия предсказывать еще рано, но ясно, что ничего хорошего нашу планету не ждет.

Исследователи считают, что этот процесс начался около 150 лет назад. Сила магнитного поля уже уменьшилась на 10-15% и с каждым годом спадает все быстрее и быстрее. Изменения уже отражаются на искусственных спутниках, которые все чаще страдают от солнечных бурь. А после того, как поле уменьшится до нуля, может произойти "кувырок" северного и южного магнитных полюсов.

Аналогичное событие имело место 780 тыс. лет назад, когда первые люди учились делать каменные орудия труда. Ученые полагают, что причиной являются завихрения потоков расплавленного железа в ядре нашей планеты.

Последствия такого глобального катаклизма непредсказуемы. В первую очередь ясно, что на Землю обрушатся потоки солнечной радиации, которая в нормальных условиях отклоняется магнитным полем. Во-вторых, пострадают множество видов животных и птиц, которые ориентируются на него во время дальних путешествий. Хотя "кувырок" происходит не слишком быстро, эволюция - процесс еще более медленный, и животные могут не успеть приспособиться.

Нелегко придется и человечеству. Придут в негодность все навигационные системы - кроме, разве что, наблюдения за Полярной звездой. Кроме того, возникнут сильные помехи в радиосвязи, включая сотовые телефоны. Такие неполадки возникают во время сильных магнитных бурь, которые, кстати говоря, что-то зачастили.

Не все ученые уверены, что направление силовых линий обязательно изменится. Американский профессор геофизики Джон Тардуно сказал в интервью New York Times, что его коллеги даже заключают пари на этот счет, хотя никто из них не доживет до победы - согласно данным компьютерного моделирования, "кувырок" наступит примерно через 2 тыс. лет.

Выбор читателей