Московские квартиры уходят по цене нью-йоркских

Оба мегаполиса переживают невиданный спрос на жилплощадь. Но прогнозы на будущее для них совсем разные - американская экономика сейчас на подъеме, а наша, наоборот, страдает от банковского кризиса




Цены на недвижимость в Нью-Йорке достигли небывалой высоты. Впервые за квартиру на Манхэттене просят более миллиона долларов - средняя цена во II квартале текущего года составила $1,05 миллиона.

Из-за низких банковских учетных ставок и общего роста американской экономики рынок недвижимости растет как на дрожжах. По данным агентства по торговле недвижимостью Douglas Elliman и оценщиков Miller Samuel, за последний год цены выросли в среднем на 21%. Однокомнатные квартиры сейчас стоят около $535 тыс., а двухкомнатные, составляющие большую часть продаж, - свыше $1,34 миллиона. Цена одного квадратного фута жилплощади достигла $786, а квадратного метра, соответственно, в десять раз больше.

Даже при таких непомерных ценах квартиры по-прежнему пользуются отличным спросом. Бесхозных апартаментов остается все меньше и меньше, а для того, чтобы сбыть жилье, нужно в среднем 3,5 мес., в то время как в прошлом году этот процесс занимал почти пять месяцев. Эксперты предсказывают, что бум на рынке недвижимости в Нью-Йорке продолжится и в будущем, пока остается низкой ставка ипотечного кредита.

Нью-Йорк, самый престижный мегаполис Америки, находится лишь на 12-м месте в списке самых дорогих городов мира, а российская столица занимает в нем почетную третью строчку (хотя и уступила Лондону пальму первенства по Европе). Однако квадратный метр хорошего жилья в Москве стоит примерно столько же. Даже в самых престижных районах наподобие Маяковки, Кунцева или Арбата цена крайне редко поднимается выше $10 тысяч.

Согласно прогнозам российских экономистов, вскоре между двумя мегаполисами появится существенное различие. В числе последствий банковского кризиса, который поражает все новые и новые кредитные учреждения и уже сказался на курсе доллара в обменниках, они первым делом называют обвал цен на недвижимость. Сейчас рынок находится в состоянии так называемого перегрева - цена квартир во много раз превышает их себестоимость. Поэтому любые экономические неурядицы вызовут лавинообразный спад. А за океаном цены тем временем будут расти все выше и выше.

Выбор читателей