Русские разведчики в Катаре все еще рискуют жизнью

Апелляция защиты на приговор двум россиянам, осужденным в Катаре за убийство Яндарбиева, может им навредить. Обвинение также имеет право подать ходатайство, в таких случаях приговор часто меняется в худшую сторону




Адвокаты российских граждан, приговоренных в Катаре к пожизненному заключению по обвинению в убийстве экс-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, вчера подали апелляцию на решение суда. Переговоры на дипломатическом уровне, видимо, потерпели фиаско, и поэтому российская сторона решилась использовать свое юридическое право.

Однако, как полагает "КоммерсантЪ", такой поворот может только усугубить положение россиян. Бывший министр юстиции Катара Наджиб ан-Нуайми заявил в интервью газете, что местная юридическая система устроена так, что апелляцию может подать не только защита, но и обвинение. Причем ходатайства последнего удовлетворяются судом гораздо охотнее. Юрист привел пример, когда сначала обвиняемые в шпионаже были приговорены пожизненному заключению, а последующий суд вынес смертную казнь.

Апелляция российской стороны будет принята к рассмотрению не раньше октября. По прогнозу ан-Нуайми, слушания продлятся до декабря-января, учитывая перерыв на Рамадан. Затем приговор может быть обжалован в Верховном суде (его планируют создать в октябре - пока что в Катаре нет такого ведомства). И только после этого дело ляжет на стол эмиру, который по своему усмотрению решит, миловать россиян или нет.

Как пишет издание, Москва возлагает надежды не на судебную систему Катара, а именно на решение главы государства. Однако эта страна уже не раз принимала жесткие политические решения.

"КоммерсантЪ" рассказывает также, в каких условиях отбывают наказание россияне. В их одиночных камерах есть кондиционеры, что при температуре +50°С , которая сейчас стоит в Катаре, немаловажно. Примечательно, что в катарских полицейских участках есть только вентиляторы. Раз в день заключенным полагается прогулка, хотя при такой жаре неизвестно – благо ли это. Существуют и некоторые неудобства. Курящему россиянину не разрешают пользоваться спичками и зажигалкой, так что он вынужден постоянно просить прикурить у охраны.

"КоммерсантЪ" рассказывает также о том, что прокурор, занимавшийся русским процессом, был понижен в должности. Если раньше он отвечал за вопросы национальной безопасности, что теперь переведен в прокуратуру столицы. Однако делом об убийстве Яндарбиева он будет заниматься до конца.

Выбор читателей