Катарские узники рассказали об убийстве Яндарбиева с телеэкрана

В катарском деле появилась видеопленка, на которой россияне рассказывают и показывают, как совершили преступление; следов пыток на них нет




Сегодня в Катаре допрашивают второго из наших разведчиков, обвиняемых в убийстве экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева. Первый россиянин в среду отказался давать показания. По сообщению пресс-секретаря адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Ильи Левитова, перед тем, как это сделать, сотрудник спецслужб "еще раз заявил о том, что к нему применялись пытки, а также рассказал об обстоятельствах задержания на дипломатической вилле".

Напоминаем, что адвокаты россиян сейчас упирают на то, что и арест, и обыск, которые проводились на вилле, незаконны. Также они требуют изъять из дела показания, полученные, по словам обвиняемых, под пытками. Российская сторона по-прежнему настаивает на невиновности своих граждан.

Между тем в ту же среду (со 2 по 4 мая в слушаниях объявили перерыв, чтобы подсудимые могли ознакомиться с материалами дела) обвинение продемонстрировало суду некую видеопленку. По словам консультанта вдовы Яндарбиева Усмана Ферзаули, она полностью ломает всю линию защиты: видеозапись запечатлела допросы россиян и следственный эксперимент. Ферзаули утверждает, что разведчики подробно рассказывают, как планировалось убийство лидера сепаратистов, а затем показывают, как оно было реализовано. При этом камера якобы не зафиксировала никаких следов пыток. Все это еще будет проверяться: катарский адвокат уже получил копии кассет и в скором времени передаст их на экспертизу. Если специалисты признают кадры подлинными, чекистам может не поздоровиться.

С момента начала суда над нашими разведчиками в Катаре происходящее на нем напоминает, по меткому выражению Черчилля, схватку бульдогов под ковром. Остается только надеяться, что до трупов дело не дойдет. Журналисты на процесс до сих пор не допущены, а единственные его участники, которые охотно делятся информацией, – адвокаты россиян из бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", а также Усман Ферзаули. Оба этих источника, по понятным причинам, беспристрастными назвать сложно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей