Женский мозг восстановлен в правах

Не важно, что объем мозга у представительниц слабого пола меньше, чем у представителей противоположного. Этот маленький и незаметный взгляду изъян компенсируется тем, что у женщин извилин больше и они значительно глубже




Любители высокомерно рассуждать на тему того, что у мужчин объем мозга больше, чем у женщин, посрамлены. Отныне женский мозг, можно сказать, не просто реабилитирован – дамы получили прекрасную научно обоснованную возможность для ответного глумления над насмешниками.

Дело в том, что недавно в результате сравнительного анализа снимков головного мозга 30-ти неназванных представителей обоих полов было установлено, что меньший объем мозга у женщин компенсируется его усложненной структурой. Проще говоря, у женщин больше извилин, что, кстати, позволяет им мыслить не столь прямолинейно, как это делают большинство мужчин. И да здравствует женская логика!

Подобные мозговые различия являются, по мнению ученых, результатами эволюции Homo sapiens. Изначально объем черепной коробки у самочек меньше, чем у самцов, и ее содержимое вынуждено было развиваться экстенсивным путем – за счет усложнения структуры путем углубления извилин. В итоге получилось, что серого вещества у женщин на 20% больше, а нейроны ближе расположены друг к другу. Это, по мнению эксперта из Университета Гете во Франкфурте Айлин Лудерс, означает, что структура женского мозга предполагает лучшую связь между нейронами и (внимание!) более высокие способности к мышлению. Даже у блондинок.

Исследователям еще предстоит убедиться в том, что самые глубокие извилины – у обладательниц больших бюстов.

Выбор читателей