Трагедия в Судане: изнасилование как оружие войны

Волна насилия в Судане, которую многие международные организации иначе как резней и этническими чистками не называют, продолжается: немусульманское население истребляется поголовно




Волна насилия в Судане, которую многие организации иначе как резней и этническими чистками не называют, продолжается. В понедельник сразу две организации – "Международная амнистия" и Израильский музей-институт изучения Холокоста "Яд ва-Шем" выступили с заявлениями.

Доклад "Амнистии" призывает международное сообщество оказать максимальное давление на правительство с целью пресечь нарушения прав человека в Дарфуре. Нарушения прав человека – мягко сказано. Вот лишь одно из свидетельств того, что происходит в чадских лагерях беженцев: "Было раннее утро, все спали. Деревню оцепили около 400 человек, одетых в военную форму — такую же, как в армии, вооруженные и на автомобилях. Потом прилетал самолет, чтобы проверить, как прошла операция. Во время первой атаки погибли по меньшей мере 82 человека. Некоторых из них застрелили, а остальных — детей и стариков — сожгли заживо в их собственных домах".

Правозащитная организация прямо обвиняет проправительственное ополчение "Джанджавид" в организации массовой бойни в Дарфуре. Кроме того, обвиняется и суданское правительство, которое, по мнению "Международной амнистии", поддерживает эти вылазки. На сайте правозащитников есть спутниковые снимки, на которых четко виден масштаб суданской трагедии. Данные свидетельствуют о сожжении многих деревень, что лишь подтверждает поступающую информацию о том, что "Джанджавид", вооружаемый и поддерживаемый правительством Судана, ведет крупномасштабные действия по истреблению гражданского неисламского населения.

Кроме того, в своем отчете под заголовком "Изнасилование как оружие войны" "Международная амнистия" публикует свидетельства нескольких сотен женщин, с которыми беседовали сотрудники организации. На основании многочисленных опросов делается вывод о том, что правительство Судана негласно поощряет действия арабских отрядов против чернокожих суданцев. Зачастую женщин насиловали на глазах у мужей, родственников и соседей, чтобы унизить ее, а также ее семью и всю общину. Вот свидетельство беженки из Дизы: "Они угнали несколько десятков девушек, и мы шли три часа без остановки. Нас избивали и при этом говорили: "У вас - черных женщин - нет бога. Мы вас всех истребим". А ночью нас многократно насиловали. Вооруженные арабы нас охраняли, и три дня нам ничего не давали есть".

Руководство Израильского музея-института изучения Холокоста "Яд ва-Шем" выражает глубокую обеспокоенность новостями, поступающими Дарфура, и призывает мировое сообщество остановить геноцид в Судане, пока не поздно. Национальный израильский музей-мемориал памяти евреев - жертв Холокоста, считает, что лидеры мирового сообщества должны немедленно предпринять непосредственные совместные действия. Музей-мемориал трагедии еврейского народа предлагает оказать "эффективную гуманитарную помощь региону и наказать преступников, развязавших кровавую бойню".

Выбор читателей