Марта Стюарт заработает даже в тюрьме

Марта Стюарт, без совета которой никакая приличная домохозяйка в Штатах стол не накроет, уже знает, как заработать на своем нынешнем не шибко завидном тюремном положении очередные деньги




Американский бизнесмен остается бизнесменом всегда, его мозг сканирует пространство, просеивает мегабиты всевозможной информации, выдает экспресс-анализ и бизнес-план по каждому поводу. Бизнесвумен не исключение.

Пять месяцев тюрьмы и полгода домашнего ареста плюс долгие месяцы разбирательства, допросов, не всегда приятного общения со СМИ (а куда денешься, они общественное мнение формируют), близкий друг сел на семь лет. У нашего человека найдется куча способов как следует пожалеть себя, да еще и не без приятностей. Весь мир потом будет чувствовать себя виноватым.

Марта Стюарт, без совета которой никакая приличная домохозяйка в Штатах стол не накроет, выбрала единственно верный путь. Она уже знает, как заработать на своем нынешнем не шибко завидном положении очередные деньги. В первом публичном выступлении после вынесения приговора предводительница всех американских домохозяек не жаловалась на судьбу-злодейку, не уверяла собравшихся в своей кристальной невиновности. Все в прошлом. Она решила поделиться своими планами на будущее.

Марта Стюарт будет коротать месяцы заключения за очередной книгой, которую она напишет. Она напишет труд о своих судебных перипетиях. Бизнес-цель сформулирована: помочь женщинам, которым предстоит столкнуться лицом к лицу с американской правоохранительной системой. А в беседе со знаменитым Ларри Кингом она сказала буквально следующее: "Я напишу эту книгу, чтобы научить людей, как выбирать адвоката, как себя вести и как отвечать на вопросы следствия".

Напомним историю срока Марты Стюарт. В 2001 г. 62-летняя "леди с безупречным вкусом" - так обычно называют Стюарт в Соединенных Штатах - продала 4 тыс. акций ImClone Systems. Ценные бумаги этой фирмы считались весьма выгодным вложением денег, поскольку ее специалисты вот-вот должны были выбросить на рынок лекарство против рака Erbitux. Однако позже компания заявила о том, что Управление США по контролю за продуктами и лекарствами запретило производить и продавать Erbitux. Само собой, акции тут же резко упали в цене. Да только Стюарт продала их чуть раньше, до заявления...

Власти заподозрили безупречную леди в том, что она получила от ImClone Systems инсайдерскую информацию, а продажа ценных бумаг на этом основании по законам Соединенных Штатов считается преступлением. Мало того, что заподозрили, но и сумели это доказать. Кроме преступного сговора М.Стюарт признали виновной в препятствовании правосудию и двух случаях лжесвидетельства.

Выбор читателей