"Зенит" взлетел на самую вершину

Разгромив на выезде "Аланию", "Зенит" впервые в этом сезоне вышел на чистое первое место в премьер-лиге, освободившееся после того, как "Торпедо" вничью сыграло в Раменском с "Сатурном".




Все идет к тому, что в скором времени российская премьер-лига лишится очередного тренера-иностранца. Участь португальца Артура Жорже и чеха Ярослава Гжебика, уволенных с постов главных тренеров ЦСКА и "Динамо", может постигнуть французского наставника "Алании" Ролана Курбиса. Очень неплохо начавшая сезон владикавказская команда после июньского перерыва проигрывает один матч за другим. Не стала исключением и встреча "Алании" с питерским "Зенитом". Обе команды подошли к игре с кадровыми проблемами (у хозяев отсутствовали Агаев и Касымов, у гостей – Аршавин), но питерская справилась с ними успешнее.

До поры до времени подопечные Курбиса довольно успешно оборонялись и пропустили лишь на последних минутах первого тайма – с пенальти, назначенное Валентином Ивановым за нарушение против Кержакова и уверенно реализованное Спиваком. После перерыва "Зенит" увеличил обороты. Более изобретательно заиграл капитан и диспетчер команды Владислав Радимов, который приехал во Владикавказ не в лучшем настроении – всю прошлую неделю игроку сборной России перемывала косточки желтая пресса в связи с его недавним попаданием в отделение милиции (по данном питерской печати, Радимов якобы был пьян и сопротивлялся задержанию). Скоростная игра гостей воплотилась в два гола, забитых Кержаковым на 75-й и 88-й минутах.

Одержав крупную победу, "Зенит" впервые в этом сезоне вышел на чистое первое место в премьер-лиге, освободившееся после того, как "Торпедо" вничью сыграло в Раменском с "Сатурном". "Черно-белые" к концу матча проигрывали 0:1 и сравняли счет только на предпоследней минуте благодаря назначенному арбитром пенальти. Тем не менее, именно судейство наставник "Торпедо" Сергей Петренко назвал после игры главной причиной последних неудач его команды. "Думаю, что у судейского корпуса не хватит судей до окончания чемпионата. Как они судят "Торпедо" – после каждой игры по "двойке" получают. Думаю, что эта игра не станет исключением. Но я здесь не для того, чтобы выставлять оценки судьям. Такое ощущение, что нас не хотят видеть на верхней строчке турнирной таблицы, тем не менее, мы будем бороться за первое место", – заявил Петренко, которому, теперь, вероятно, грозит штраф: КДК премьер-лиги не любит, когда тренеры критикуют работу судей.

Подписание контракта с московским "Динамо" знаменитый российский форвард Владимир Бесчастных отпраздновал красивым голом, забитым в ворота "Локомотива" уже на 25-й минуте московского дерби. Победным этот гол, впрочем, не стал. После перерыва "Локо" сначала отыгрался – дальний удар удался Дмитрию Хохлову, а затем усилиями Вадима Евсеева вышел вперед. Выиграли свои матчи и два других претендента на "золото" – ЦСКА и "Крылья Советов", которые идут в чемпионской гонке ноздря в ноздрю. Даже очередные победы они одержали синхронно, с одинаковым счетом. Армейцы обыграли казанский "Рубин" благодаря точному удару Ивицы Олича, а в матче "Крылья Советов" с "Ростовом" единственный мяч провел Сергей Виноградов.

Таким образом, за чемпионский титул в премьер-лиге продолжают бороться сразу пять клубов: "Зенит", "Торпедо", "Локомотив", "Крылья Советов" и ЦСКА. На шестом месте "Москва", но от лидеров она отстает аж на 11 очков. Вчера экс-металлурги со счетом 3:1 обыграли пермский "Амкар". Московский "Спартак" свой матч премьер-лиги в очередной раз пропустил из-за участия в Кубке Интертото. Сыграв в Лужниках со счетом 2:2 с "Вильяреалом", подопечные Невио Скалы потеряли последний шанс выступить осенью в еврокубках – первый матч с испанцами "красно-белые" проиграли с минимальным счетом. 28 июля "Спартаку" предстоит игра с "Ростовом", и в ней, судя по всему, сыграет не только Дмитрий Аленичев, но и Фернандо Кавенаги, контракт с которым клуб заключил в воскресенье. 20-летний форвард, приобретенный "Спартаком" у "Ривер Плейта" за $11,5 млн. стал самым дорогим футболистом в истории российского футбола.

Положение лидеров:
1. Зенит – 36 очков
2. Торпедо – 35
3. Локомотив – 34
4. Крылья Советов – 34
5. ЦСКА – 34
6. Москва – 23
7. Сатурн – 23

Выбор читателей