Британская пресса раскрыла все тайны Олимпиады

Трудно оставить секрет секретом, если его знают несколько человек. Что уж говорить о церемонии открытия Олимпийских игр, в организации которых задействована не одна тысяча человек




Трудно оставить секрет секретом, если его знают несколько человек. Что уж говорить о церемонии открытия Олимпийских игр, в организации которых задействована не одна тысяча человек. Некоторые подробности начала Игр стали известны газете Sunday Mirror.

По данным издания, действо в Афинах будет не менее захватывающим, чем четыре года назад в Сиднее, недаром ее разрабатывали с 2000 года. Организаторы уже обрушились с резкой критикой в адрес газеты, раскрывшей детали церемонии.

Ровно в 20:45 13 августа 400 барабанщиков в унисон нетерпеливо бьющимся сердцам многочисленных зрителей отсчитают последние 40 секунд до начала Игр. Время будет отображаться и на огромном дисплее. Как только оно дойдет до нуля, в небо взовьется огромная комета, которая осветит гигантское озеро, в которое на время превратят стадион, и лодку с ребенком, скользящую к сцене посреди водной глади. На подиуме мальчика встретит президент Греции Константин Стефанопулос. В это время будет поднят национальный флаг, зазвучит гимн страны.

Кентавр, получеловек-полулошадь, метнет копье, и из того места, куда оно упадет, появится 50-футовая голова античной статуи, из которой появятся две странные фигуры. В центре церемонии будет шоу, которое устроят более 400 персонажей античной мифологии, танцоров и кукол на лодках. Затем фигура, изображающая беременную женщину, бросится в воду и поднимет в воздух каскад из тысяч маленьких огоньков.

В течение 90 минут перед зрителями будут проходить команды-участницы соревнований, в соответствии с греческим алфавитом. В воздухе будут парить 36 фигур (по числу стран, через которые проехал олимпийский огонь).

Церемония будет длиться в течение трех часов. Критики отмечают, что в ней практически не планируется задействовать известных во всем мире людей. За представлением будут наблюдать с трибун 70 тыс. зрителей, среди которых будет немало VIP-персон. По соображениям безопасности официально не разглашается, кто из глав государств собирается посетить церемонию открытия Олимпиады. Однако греческие СМИ среди гостей вечера называют премьер-министра Великобритании Тони Блэра и наследников британского и испанского престолов принцев Чарльза и Фелипе. Вероятно также, что прибудут президент Франции Жак Ширак и бывший глава США Джордж Буш-старший. Ожидается, что трансляцию открытия Олимпиады по телевидению будут смотреть до 4 млрд человек, то есть большая часть населения Земли.

Немаловажен, конечно, вопрос, как будут кормить участников Игр. Обслуживать олимпийские делегации будет фирма Aramark, штаб-квартира которой находится в Филадельфии, в партнерстве с греческой компанией. В ресторане Олимпийской деревни будут ежедневно подаваться до 55 тыс. порций еды. Всего поварам придется изготовить более 2 млн порций, с учетом того, что ресторан будет работать в общей сложности около двух месяцев, в том числе 17 дней состязаний. В меню каждый день входят полтора десятка закусок кухонь самых разных стран. Предусмотрены вегетарианские, кошерные и мусульманские блюда.

Пока спортивные болельщики со всего света собираются в Афинах, борьба за право проведения Игр в 2012 г. находится в самом разгаре. Уже девять городов подали заявки в Олимпийский комитет. Больше всего шансов у Парижа, Лондона и Рио-де-Жанейро. Кроме того, в списке потенциальных хозяев состязаний значатся Москва, Мадрид, Нью-Йорк, Стамбул, Лейпциг и Гавана. Победитель будет объявлен в июле 2005 года.

Париж и Лондон уже по два раза принимали у себя олимпийцев. Олимпийские игры никогда не проводились в Южной Америке, ближе всего к этому континенту - в Мехико в 1968 году. В Европе прошло 14 Олимпиад, включая игры 1980 г. в Москве. Первые игры были организованы в Афинах в 1896 году. Хозяином олимпийских соревнований 2008 г. стал Пекин.

Выбор читателей