В Судане пылают костры из людей

Военные наблюдатели в Судане стали свидетелями новых зверств над местными жителями. Согласно докладу Африканского Союза, в начале июля несколько человек провинции Дарфур были сожжены заживо ополчением "Джанджавид"




Военные наблюдатели в Судане стали свидетелями новых зверств над местными жителями. Согласно докладу Африканского Союза, в начале июля несколько человек провинции Дарфур были сожжены заживо арабским ополчением "Джанджавид". Напомним, что причиной эскалации насилия в регионе стала информация о больших запасах нефти на этих территориях. За время конфликта более 10 тыс. человек умерли и погибли, а свыше миллиона покинули свои дома. Представители гуманитарных миссий назвали ситуацию катастрофической и призвали оказать давление на местное правительство.

Власти Судана, в свою очередь, несколько иначе оценивают события, происходящие в Дарфуре. Как заявил глава МИД Мустафа Исмаил, в районе действительно существует некоторая проблема, однако ее масштабы сильно преувеличены. "Мы полагаем, что нет голода, нет эпидемий, но это не значит, что нет гуманитарной проблемы, которая должна быть решена", - отметил он. Впрочем, под давлением США и ООН власти страны пообещали навести порядок и даже предоставить список мер помощи кризисному региону.

Жители Дарфура были зверски убиты во время налета ополченцев на одну из местных деревень 3 июля. Поскольку это был ярмарочный день, на улицах было особенно многолюдно. Конные боевики "Джанджавид" ворвались в селение, разграбили рынок, а нескольких человек, подвернувшихся им под руку, сковали цепями и подожгли. Однако этого бандитам показалось мало, через два дня они разрушили еще и соседнюю деревню Эхда.

По всей видимости, за действиями экстремистов скрывается правительство, однако пока у наблюдателей нет доказательств его вины. Всю ответственность за убийства они возлагают на "Джанджавид", квалифицируя действия боевиков как "неспровоцированное нападение на гражданское население".

Зверства продолжаются, несмотря на объявленное в апреле перемирие. Понятно, что это не может не возмущать соседние государства. Еще в начале июля на встрече в Аддис-Абебе лидеры нескольких десятков африканских стран решили направить в горячую точку около 300 военнослужащих с ограниченным мандатом - обеспечить безопасность находящихся там наблюдателей. Впрочем, пока это не сделано.

Ситуацией в Судане недоволен и Запад. На этой неделе Совет Безопасности ООН в очередной раз рассмотрит ситуацию в Дарфуре. Предполагается, что будет заслушан предложенный США проект резолюции, который содержит пункт о введении санкций в отношении Судана. Велика вероятность, что документ будет одобрен. Как рассказал госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл, члены Совбеза близки к консенсусу.

Выбор читателей