Прошел месяц, как пропал питерский журналист Максимов

Месяц назад пропал спецкор питерского журнала "Город" М.Максимов. Ясно, что ни профессиональная деятельность, ни деньги, ни старая машина не могут быть причиной исчезновения. Расследование продолжается




Вот уже месяц продолжаются поиски пропавшего без вести питерского журналиста Максима Максимова, спецкора журнала "Город". И появились первые успехи в расследовании, если, конечно, можно говорить об успехах, когда человек до сих пор не найден.

Как минимум отпали некоторые предположения. Не нашли подтверждения версии о том, что с Максимом расправились за его профессиональную деятельность: незадолго до исчезновения он занимался делом об убийстве Галины Старовойтовой, но, как известно, оно давно в суде и Максимов своими публикациями на него никак не влиял. Финансовые мотивы тоже отпадают: все средства, которые он копил на обмен квартиры ($19,6 тыс.), лежат на банковском счету. Его старенький "Форд" – тоже вроде не повод для убийства...

...Который, кстати, найден. "Форд-Эскорт" черного цвета с номерными знаками У938РУ 78, принадлежащий пропавшему спецкору, обнаружен недалеко от гостиницы "Санкт-Петербург", напротив магазина "Находка". Как отмечается, машина была припаркована среди прочих авто, заметных повреждений на ней нет. Слой пыли указывает на то, что какое-то время ей не пользовались.

В самое ближайшее время заключение по "Форду-Эскорту" должны дать эксперты-криминалисты. Хотя уже сейчас можно сделать кое-какие выводы. Во-первых, машину пригнали к гостинице либо с другими номерами, либо вовсе без них – извещенные о розыске дорожно-патрульные службы не остановили автомобиль Максимова. О том, что наиболее вероятен вариант с другими номерами, говорят небольшие повреждения пластмассовых держателей госномера (скорее всего, при замене). Кроме того, некоторые детали указывают на то, что авто готовилось к продаже: при первичном осмотре обнаружены попытки перебить номер двигателя.

Помог обнаружить машину Максимова человек, который в метро в руках соседа увидел газету со статьей о пропаже журналиста. В той статье была информация, касающаяся также пропавшего автомобиля работника журнала "Город". Так как человек был не просто человек, а бывший сотрудник 20-го отдела милиции, он чисто автоматически на улице стал отмечать "Форды". Обнаружив искомое авто, он позвонил в АЖУР (Агентство журналистских расследований), ведущее собственное расследование по факту пропажи своего коллеги. Есть вероятность, отмечают в АЖУРе, что находка прольет свет на его исчезновение.

Немногим ранее сотрудникам агентства удалось обнаружить мобильник журналиста: в самом начале июля "труба" без SIM-карты была продана на рынке неустановленным молодым человеком. Пока достоверно известно, что последний звонок на сотовый телефон Максимов получил 29 июня в 19:35 в 300 м от станции метро "Чернышевская". Звонил коллега, разговор был исключительно деловой, в голосе Максимова не было заметно никакой тревоги, собеседник назначил встречу через 40 минут в кафе "Колобок". Однако в кафе Максимов не явился, а трубка больше не отвечала...

Любую информацию, которая может помочь в расследовании, ждут по телефонам: (812) 279–95–63 - журнал "Город", (812) 950–21–45 - Агентство журналистских расследований, (812) 271–03–40, 274–10–55 - Центральное РУВД.

Газета "Yтро" повторяет свою просьбу ко всем, кому хоть что-то известно о судьбе нашего питерского коллеги. Пожалуйста, позвоните в АЖУР или нам в редакцию, мы обязательно передадим сведения в Санкт-Петербург.

Выбор читателей