Мороженое и квас – убийственное сочетание этого лета

Ко всем прочим напастям в жизни москвичей добавилась опасность отравиться мороженым, молоком и квасом. Альтернативу летним лакомствам составляют лишь абсолютно стерильные арбузы




Чем только не пугают москвичей этим летом! И градом, и штормовыми предупреждениями, и ужасающей жарой, и даже нашествием гадюк! Свою лепту в создание страшилок-2004 решил внести и главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. На пресс-конференции, состоявшейся в среду, он сделал все, чтобы столичным жителям жизнь медом не казалась. По словам специалиста, несмотря на то, что заболеваемость кишечными инфекциями снизилась в текущем году на 3-4%, горожан по-прежнему подстерегают многочисленные опасности.

Более чем в два раза участились случаи появления на территории Москвы брюшного тифа. Несколько снизилась заболеваемость сальмонеллезами (2,3%), а также острыми кишечными инфекциями установленной (4%) и неустановленной (8,2%) этиологии. Зато на 16,7% выросла заболеваемость вирусным гепатитом А, который, без всяких сомнений, значительно опаснее прочих хворей. Также было отмечено, что в столице сложилась крайне неблагоприятная ситуация, связанная с распространением дизентерии Зонне, случаи заражения которой увеличились по сравнению с прошлым годом в 4,7 раза. Свой вклад в эту напасть внесли многочисленные предприятия общественного питания, которые летом не соблюдают установленных санитарных норм, организовывая выездную торговлю скоропортящимися продуктами.

За первое полугодие было обследовано около 34% торговых точек, где и были выявлены массовые нарушения. Чаще всего москвичам предлагают недоброкачественную рыбу, мясо и молочную продукцию. Но самое страшное главный санитарный врач приберег напоследок. По данным возглавляемой им службы, в Москве крайне опасно употреблять в пищу самые популярные летние продукты: мороженое, разливной квас и молочные производные (кефир, питьевой йогурт и т.п.). В частности, были приведены такие цифры: 9,5% исследованных образцов холодного лакомства не отвечают санитарным нормам по бактериологическим показателям, 3,8% разливного кваса могут оказаться губительными для здоровья, а также 8,7% молочной продукции небезопасны для желудков горожан.

Во всем выступлении прозвучала лишь одна обнадеживающая новость. Все проверенные арбузы и прочие бахчевые, прибывающие в столицу с юга России, полностью соответствуют санитарным нормам. Всего же с начала года в ходе проверок было выявлено 632 нарушения санитарно-гигиенических норм в торговых точках, занимающихся реализацией пищевых продуктов. 167 таких объектов были закрыты, а общая сумма штрафов с владельцев лотков составила более 700 тыс. рублей.

Теперь, после столь грозных предупреждений, многие москвичи будут не без опаски взирать на многочисленные бочки с разливным квасом и продавцов мороженого, размышляя, как утолить жажду в летнюю жару. Остается лишь уповать на арбузы с дынями.

Выбор читателей