Алексей Смертин: Я достоин играть за "Челси"

Капитан сборной Алексей Смертин считает себя достойным играть в основном составе "Челси" и благодарит Романа Абрамовича за то, что тот создал самый лучший футбольный клуб в мире




Капитан сборной России Алексей Смертин считает себя достойным играть в основном составе лондонского "Челси" и благодарит Романа Абрамовича за то, что тот создал самый лучший футбольный клуб в мире. Сегодня сразу несколько изданий публикуют интервью со спортсменом, в которых он рассказывает о своей жизни после возвращения к "синим" из "Портсмута", где провел один сезон, будучи отданным в аренду.

"Я достоин играть за "Челси", но не потому, что клуб принадлежит россиянину Роману Абрамовичу, - приводит слова Алексея Смертина официальный сайт лондонского клуба. - Еще играя за французский "Бордо", я был уверен, что чемпионат Англии - лучший для меня". "Конечно, я хочу играть в основном составе, но остальные 23-24 игрока желают того же. За место в основе будет настоящая борьба, но я думаю, это нормальная ситуация", - добавил он. Футболист признался также, что адаптироваться к английскому футболу ему помогло время, проведенное в "Портсмуте": "Мне нравилось там, ведь в этом клубе я начал узнавать, что такое английский футбол, английский менталитет, английский язык. И теперь я готов показывать свой лучший футбол".

В интервью британской Sun Смертин заявил, что благодаря Роману Абрамовичу клуб "Челси" в стал известен у нас: "Уверяю вас, сейчас в России все болеют за "Челси". Даже матч на турнире в США против шотландского "Селтика" смотрели очень многие, в том числе и мои родители, несмотря на позднее время".

Новый главный тренер "Челси" португалец Жозе Моуринью доволен российским игроком. В интервью телеканалу Chelsea TV во время турне по США он сказал, что русский футболист уже показал всем, почему ему не продлили аренду в "Портсмуте", где тот провел минувший сезон, и вернули в Лондон. "Я думаю, что его появление в команде удивило некоторых специалистов, но на их скепсис Алексей уже ответил своей игрой. Он командный игрок, очень грамотен тактически и может играть на разных позициях. Например, все помнят, что в предыдущем матче с шотландским "Селтиком" в первом тайме Смертин выступал ближе к центру, а во втором - на правом фланге". При этом от специалистов не скрылся и тот факт, что на прошедшем Евро-2004 Алексей так же успешно выглядел в центре обороны сборной России.

Выбор читателей