Хочешь много заработать, не делай ничего

Если вы ходите на работу, пытаетесь ничего там не делать и все же получать зарплату, но виртуозом в этом деле еще не стали, почитайте замечательную книгу "Здравствуй, лень!" француженки Коррин Майер




Если вы ходите на работу, пытаетесь ничего там не делать и все же получать зарплату, но виртуозом в этом деле еще не стали, мой вам совет, почитайте замечательную книгу "Здравствуй, лень! или искусство делать как можно меньше работы" француженки Коррин Майер. Несмотря на то, что речь в ней идет о выживании во французском корпоративном мире, полезные советы здесь найдут ленивцы из любой страны.

Вообще-то книга задумывалась автором как пародия на бесконечные издания, без конца муссирующие тему "как добиться успеха". Но юмор автора, как видно, оказался слишком тонким для понимания. И до такой степени, что французская государственная электроэнергетическая компания Electricite de France (EDF) решила принять дисциплинарные меры в отношении Майер, которая к своему несчастью является сотрудницей этого предприятия. В Electricite de France, которую сейчас готовят к частичной приватизации, чтобы сделать ее работу более эффективной, Майер работает экономическим советником.

Все же не стоило руководству EDF так переживать, честь корпорации в книге никоим образом не затронута, никто в дурном свете не выставлен, более того, даже имя компании там ни разу не упоминается.

Можно, впрочем, предположить, что праведный гнев боссов Коррин Майер вызвали, например, глава "Тупость как корпоративная культура" и нападки на бесполезных руководителей среднего звена. А последней каплей, судя по всему, стал беспрецедентный совет, который Коррин Майер дает своим читателям. "Вы немного потеряете, если не будете усердствовать на работе", - пишет она, советуя читателям выбирать самый бесполезный вид работы - например, стать консультантом, экспертом или советником. Майер пишет, что лучший способ избежать вопросов о том, что вы делаете весь день, – ходить с пухлой пачкой папок подмышкой.

Коррин Майер не уверена, чего ожидать от дисциплинарных слушаний, назначенных на 17 августа. Но когда этот день настанет, она, скорее всего, появится там с папкой бумаг под мышкой.

Выбор читателей