Чужая переписка - любимое чтиво босса

Пока вы сидите в уютном офисе и читаете новости в Интернете, за спиной начальник вникает в подробности вашей же любовной переписки по электронной почте. Представляете, как ему сейчас весело?




В США давно поняли, что самая большая дыра в системе безопасности любой компании - это сотрудник-болтун. Поэтому позиция с условным названием "стукач" стала традиционной для штатного расписания любого крупного заведения: если начальнику лень или просто некогда вникать в подробности переписки, которую его подчиненные ведут на рабочем месте, то это право делегируют специально нанятому человеку. Издание "Газета" сегодня публикует интересные факты из офисной жизни "у них" и "у нас".

Компания Forrester Consulting провела исследование, чтобы выяснить, как относится руководство компаний к сканированию почты своих работников. Выяснилось, что до 70% опрошенных так или иначе озабочены содержанием приватных сообщений, которые отправляют или получают их сотрудники, а 44%, чтобы спать спокойно, наняли специальных людей, занятых мониторингом корпоративной переписки. Естественно, не все компании так пекутся о безопасности. Чаще всего это фирмы, занятые в сфере информационных технологий – для них утечка сведений подобна смерти. В остальных случаях руководство просто печется о нравственном облике подчиненных и имидже компании: по внутренним сетям зачастую гуляют непотребные фотографии и глупые анекдоты. Например, не так давно сотрудника американской сталелитейной компании выкинули на улицу за то, что он послал коллегам пару шуток.

При этом глупо полагать, что перлюстрации подвергается почта только на рабочих серверах, а бесплатные ящики неуязвимы. Ничего подобного! От взгляда сотрудников службы безопасности не скроется ничего, для этого достаточно лишь иметь специальные программы, стоимость которых составляет всего от $20 до $70 за одного пользователя. Результаты работы этих систем не заставят себя ждать: вскрытые письма о личном или логи ICQ, уж будьте покойны, вовремя лягут на стол руководителю.

Однако у нас в стране, справедливо подмечает "Газета", стукачей не любят. Но это не значит, что их нет. Конечно, имеется ряд компаний, у которых на вооружении имеется служба контроля за общением своих сотрудников, однако в основном это государственные ведомства или крупные компании топливно-сырьевой специализации. У остальных все происходит по старинке, и не оттого, что работники против, а просто пока денег не хватает.

Выбор читателей