Электричка немного не дотянула до Внукова

В Москве открылась железнодорожная ветка, соединяющая Киевский вокзал и станцию "Аэропорт". Планируется, что по ней будут ездить туристы, вылетающие из Внуково. От платформы "Аэропорт" до аэровокзала придется трястись на автобусе




Когда весной этого года "Внуково" заявило, что превратилось в международный аэропорт, журналисты ухмылялись. Открытие нового терминала и увеличение взлетно-посадочной полосы им показалось недостаточным для изменения статуса "воздушной калитки". Они были уверены, что международным может называться только тот вокзал, который принимает рейсы из-за границы. А с этим у Внукова, как известно, большие проблемы: за рубеж летают разве что чартеры. Обновленный аэропорт тут же окрестили "почти международным".

Сегодня Внуково подтвердило верность диагноза. В Москве открылась железнодорожная ветка, соединяющая Киевский вокзал и станцию "Аэропорт". По новому маршруту даже прошел первый поезд. Масштабность событию придавали пассажиры электрички: мэр Юрий Лужков, президент ОАО "Российские железные дороги" Геннадий Фадеев и Владимир Старостенко, начальник Московской железной дороги.

Однако ветку сложно назвать удобной. Платформа "Аэропорт" находится довольно далеко от Внукова. Чтобы добраться до места назначения, пассажирам придется трястись еще и на автобусе.

Открытию нового направления предшествовало несколько месяцев кропотливой работы. Для обеспечения нового маршрута было переложено 10 км пути. Инвестиции в проект составили 500 млн рублей. Лужков поздравил москвичей с открытием новой железнодорожной ветки, а также напомнил, кто стоит за переменами во Внукове. Оказалось, что он же и стоит. По словам столичного градоначальника, аэропорт начал меняться после того, как контрольный пакет акций - более 68% - был передан московскому правительству. И теперь у города очень серьезные планы по развитию транспортного терминала.

Открытие сообщения между Москвой и платформой "Аэропорт" – это только начало масштабного проекта, задуманного московским правительством. На втором этапе, стоимость которого оценивается в 300 млн руб. и который планируется завершить в середине декабря 2004 г., железнодорожная ветка пройдет под взлетно-посадочной полосой Внукова, а конечная станция будет расположена в здании аэропорта. На Киевском вокзале к этому времени будет оборудован специальный зал для регистрации пассажиров авиарейсов. Кроме того, к Внукову планируется подвести линию легкого метро. Транспорт будет ходить до станции метро "Юго-Западная".

Выбор читателей