Иран не пойдет на поводу у Запада

Тегеран официально объявил о том, что продолжит реализацию своей ядерной программы. Запад, естественно, недоволен, но у него еще есть время одуматься и предложить Ирану новые формы сотрудничества




Исламская Республика Иран намерена продолжить свою программу по обогащению урана. Об этом в Тегеране заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Харази. По его словам, на этот шаг руководство ИРИ пошло после того, как Запад вновь обвинил иранские власти в попытке создать оружие массового уничтожения. Харази подчеркнул, что до последнего времени Иран строго придерживался всех достигнутых соглашений, допустил на ядерные объекты инспекторов Международного агентства по атомной энергии и даже предоставил в их распоряжение секретные материалы своего министерства обороны. Однако ни Европейский Союз, ни США не сняли политическую и экономическую блокаду. Более того, на заседании в Вене МАГАТЭ заявило, что Иран располагает "определенными запасами урана". Напрасно иранское правительство, рассчитывавшее на полномасштабное сотрудничество с Агентством, пыталось доказать, что имевшиеся на территории пяти заводов специальные центрифуги по обогащению урана является частью ядерной программы страны, которая носит мирный характер и направлена на разработку так называемого "супертоплива" для энергетической сферы страны. После того как Тегерану было в очередной раз вынесено международное порицание, терпение иранских властей лопнуло.

Харази сообщил, что местные специалисты возобновили создание компонентов для пресловутых центрифуг. "Европейцы не сумели сдержать слово. Поэтому мы продолжаем работы", - сказал Харази. В каком объеме будут вестись эти работы, пока не сообщается. Тем не менее, Тегеран предоставил Западу еще один шанс "одуматься и пойти на сотрудничество" - непосредственно эксперименты по обогащению урана пока не ведутся. Иранский президент Мохаммад Хатами в интервью одному из местных изданий заявил, что Иран является мирной страной, которая никому не угрожает и угрожать не собирается. Однако в данный момент страна испытывает большую потребность в атомной энергии, которая бы снабжала электричеством большую часть Ирана. Тегеран и без того шел на всяческие уступки Западу, которые уже привели к серьезным проблемам в энергетической сфере государства. Иными словами, "если нас не понимают, мы в этом не виноваты". Ядерная программа Ирана свернута не будет.

Буквально накануне Госсекретарь США Колин Пауэлл сделал довольно резкий выпад в адрес Тегерана. По его словам, ситуация движется к тому, что иранская ядерная программа станет предметом обсуждения на Совете Безопасности ООН, который может ввести против этой страны еще более жесткие санкции. Что именно имел в виду высокопоставленный американский чиновник, пока неизвестно. Тегеран и без того страдает от всевозможных эмбарго и санкций. Сейчас в Париже ведутся переговоры между представителями ЕС и Ирана с целью снять разногласия по вопросу ядерной программы. Будут ли эти разногласия урегулированы – покажет время.

Выбор читателей