Жара продолжается, а купальный сезон закрыт

Москвичи только-только разошлись, отпускное настроение в разгаре, и вдруг, говорят, – лето кончается. Грозный пророк закрыл купальный сезон, помочившись в водоемы, и уволок два часа




Москвичи только-только разошлись, отпускное настроение в разгаре, и вдруг, говорят, – лето кончается. В этот день православные чтят память св. Ильи-Пророка, которого часто называют громовержцем; считается, что именно он насылает на нас, грешных, громы и молнии. Чем он, возможно, займется и сегодня, но очень поздно вечером. Электрические разряды будут сопровождаться короткими дождями. Днем же освежающих осадков можно не ждать – столбик термометра поднимется до +28°С и не уступит ни градуса. Ночью будет чуть-чуть легче – около +19°С . Радовать такой погодой небесная канцелярия нас будет целую неделю – сами напросились.

При этом водные процедуры на природе пора прекращать – сегодня, по народному преданию, "Илья лето кончает". А кончает он его так: мягко говоря, справляет во все водоемы малую нужду, после чего вода в них зацветает. На глубине же поджидает водяной с русалками, и тащат они любителя поплавать за ноги на дно.

А власти так тщательно готовились к купальному сезону. В Москве открыли 18 пляжей - это 13 городских и 5 загородных мест отдыха, где были оборудованы места питания, раздевалки, медицинские пункты и туалеты, завезен чистый песок. Как сообщали в столичном Санэпиднадзоре, водные процедуры можно смело принимать в Серебряном Бору, в районах Рублево, Химки, Динамо, Левобережная, а также на Больших академических прудах и озере Белом. Кроме того, к сезону летнего отдыха был подготовлен Большой городской пруд, озера Школьное и Черное в Зеленограде. За городом можно было искупаться в Клязьминском, Пироговском и Истринском водохранилищах.

Так что с подобными народными запретами вряд ли согласятся замученные непогодой и наконец образовавшимися тропиками москвичи. А между тем раньше грозного святого предпочитали слушаться: чтобы отвести беду и умилостивить его, не только не купались, но и не работали в поле, не выгоняли на пастбище скот. Значит, с работы сегодня можно уйти пораньше, а кто не пошел – и правильно сделал. Домашнему любимцу же, который доверчиво заглядывает в глаза, теребя поводок, надо объяснить все как на духу: пастись, мол, завтра будешь, а сегодня давай все по-быстрому и чтоб никто не видел.

Ну а те, кто предпочитает не гневить небеса, смогут отдохнуть, не испытывая никаких соблазнов, в 44 зонах отдыха, которые властями были признаны непригодными для купания. Среди них - популярные у москвичей Новодевичьи, Патриаршие, Чистые, Борисовские пруды, озеро Битца и водоемы парка "Тропарево". Эпидемиологи не рекомендуют также купание во всех без исключения малых реках Златоглавой и на всем протяжении Москвы-реки в черте города и пригородах столицы в юго-восточном направлении.

Кроме того, что пророк подпортил купальный сезон, он еще и со временем насолил. В народе говорили: "Если Петр и Павел час убавил, то Илья-Пророк - два уволок". День становится еще короче, а ночь - длиннее. Осень не за горами…

Выбор читателей