Закон о льготах втянет страну в государственный переворот

По мнению экс-лидера "Родины" Сергея Глазьева, обсуждение монетизации льгот втягивает депутатов в государственный переворот. Тем, кто голосовал за этот документ, остается только повеситься




Несмотря на опустившуюся на город жару и непосредственную близость парламентских каникул, в Думе кипят нешуточные страсти. Новое обсуждение приобретшего налет скандальности закона о монетизации льгот обернулось горячими дебатами относительно будущего страны и наградило журналистов рядом занимательных перлов от политиков.

Сегодняшнее внеочередное пленарное заседание Госдумы началось с предложения представителя фракции "Родина" Александра Чуева снять с рассмотрения пресловутый закон. В свою очередь коммунист Виктор Илюхин обратил внимание на путаницу в поправках и предложил отложить прения по крайней мере до 14:00.

Его коллега по КПРФ Борис Кибирев сообщил, что со вчерашнего дня он работал с текстом поправок, которые заняли аж 2515 страниц, однако сегодня народным избранникам раздали на 237 страниц больше. Представители думской оппозиции также обратили внимание, что номера поправок отличаются в текстах, над которым они работали, и материалах, розданных к заседанию сегодня.

Олег Шеин ("Родина") назвал происходящее испытанием оппозиционных сил. "Настроение какое-то мерзкое, как будто связался с какими-то политическими наперсточниками", - со своей стороны заявил координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. Заявив, что "Единая Россия" закон все равно примет и вынесенные на отдельное голосование поправки к законопроекту отклонят, Решульский предложил резину не тянуть и проголосовать до 11:00 без всякого обсуждения.

Еще дальше пошел представитель "Родины" Николай Павлов: он предложил поставить вопрос о самороспуске Думы. Бывший лидер "Родины" Сергей Глазьев счел, что обсуждением этого закона депутатов по существу втягивают в государственный переворот: "После этого останется только повеситься тем, кто голосовал за этот закон".

Вообще эпатажных заявлений за те несколько часов, что идет обсуждение законов о замене льгот денежными компенсациями, было хоть отбавляй. Так, Алексей Митрофанов (ЛДПР) напомнил о словах министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, что он проведет этот закон, "даже если членам правительства придется выдать бронежилеты". Вот Митрофанов и предложил выдать членам правительства и депутатам "Единой России" бронежилеты - мол, пора.

Выбор читателей