В крупном московском банке идет обыск

В центральном офисе банка "Олимпийский" в настоящее время проводится обыск, возбуждено уголовное дело в связи с мошенничеством. "Олимпийский" обвиняют в том, что он завладел акциями компании "Транснефть"




В центральном офисе банка "Олимпийский" в настоящее время проводится обыск. Возбуждено уголовное дело в связи с мошенничеством. Финансовое учреждение обвиняют в том, что оно незаконным образом завладело акциями компании "Транснефть" и присвоило себе 60 млн руб., принадлежавших одному из крупных клиентов "БИН-Банка". Эта информация содержится в сообщении Ассоциации российских банков.

"Олимпийский" долгое время отказывался сотрудничать со следствием. Его работники уже несколько недель не предоставляют следователям интересующие их документы, поэтому прокуратура привлекла на помощь СОБР. В настоящее время в офисе проводится выемка документации.

Зампредседателя правления "Олимпийского" Алексей Чернуха заявил, что уголовное дело возбуждено против конкретного человека, который якобы пытался вступить в сговор с "БИН-Банком". По словам Чернухи, в учреждении проходит служебная внутренняя проверка. Он заявил, что на счета "Олимпийского" не поступали ни незаконные деньги, ни акции.

В пресс-службе "Олимпийского" утверждают, что банк сегодня добровольно выдал документы, связанные с расследованием уголовного дела в отношении одного из своих сотрудников. В банке утверждают, что подобные бумаги выдавались и ранее в ответ на запросы заинтересованных инстанций и никакого противодействия следствию не было. Также там заявили, что в отношении руководства "Олимпийского" уголовное дело не возбуждалось.

Ассоциация российских банков в своем заявлении отмечает, что недавнее обострение ситуации на банковском рынке поставило на повестку дня вопрос о деловой и корпоративной этике во взаимоотношениях между коммерческими банками. АКБ решительно осуждает любые нарушения действующего законодательства.

Напомним, что в начале июня по электронной почте среди СМИ и банкиров было разослано сообщение о выемках документов в "Гута-банке" и возбуждении уголовных дел в отношении его руководителей . С 1 июля банк начал срывать некоторые межбанковские платежи, а с 5 июля возникли проблемы с получением наличных через банкоматы. 6 июля "Гута-банк" столкнулся уже с куда более серьезными проблемами. В 11:00 практически одновременно закрылись все московские отделения банка без объяснения причин. В скором времени ряд контрагентов финансового учреждения заявили, что не могут провести необходимые платежи, а вкладчики не могут получить доступ к своим счетам по системе "Телебанк" и "Телеинфо". Далее "Гута-банк" предложил своим крупным клиентам перевести счета в другие учреждения. Кроме того, 6 июля был прекращен прием платежей в операционных кассах.

Выбор читателей