Хакеры "уронили" серверы министерств

Хакеры совершили атаку на серверы нескольких министерств Японии, в том числе МИД и Управления обороны, а также на сайт офиса премьер-министра




Хакеры совершили атаку на серверы нескольких министерств Японии, в том числе МИД и Управления обороны, а также на сервер офиса премьер-министра. Злоумышленникам, запустившим в компьютерные сети огромный поток бесполезных данных, удалось парализовать работу компьютеров ведомств – машины не справлялись с потоком информации, и доступ к сайтам учреждений оказался заблокированным. Сбои продолжались с воскресенья по вторник, сейчас работа серверов практически наладилась.

Представители пострадавшей стороны считают, что на этот раз хакеры решили просто похулиганить, украсть или уничтожить какие-либо ценные данные они не хотели, да и не смогли бы. А вот ровно два года назад местные компьютерные умельцы умудрились получить доступ к сетям Вооруженных сил страны и похитить оттуда информацию, не слишком секретную, скорее даже общую, и начали шантажировать разработчика компьютерных программ для военных, компанию Fujitsu. А если бы ворованные данные были более ценными, хакеры могли бы попытаться получить деньги от самого пострадавшего военного ведомства. После того как Fujitsu обратилась в полицию, о ЧП узнала широкая общественность. Правительство, военные и сами компьютерщики начали валить вину на одну из фирм, помогавшую в разработке системы, – мол, хакеры не могли самостоятельно проникнуть в сеть, скорее всего, они купили данные у недобросовестных программистов.

Ресурсы военных ведомств и объектов нередко подвергаются хакерским атакам, однако лишь мизерная часть этих атак достигает своей цели. Но, что греха таить, периодически секретные сведения все же попадают в руки компьютерных преступников. К счастью, большинство из них не могут применить ее по назначению, так как разбираются в компьютерных сетях не в пример лучше, чем в военном деле, политике и международных отношениях. Однако одного такого случая было бы вполне достаточно, чтобы случилось непоправимое. Так что уж лучше пусть шантажируют разработчиков "дырявых" программ и развлекаются, создавая непроходимый трафик.

Выбор читателей