Виртуальный киллер принимает заказы на сайты

За определенную плату квалифицированный взломщик надежно "завесит" даже самый защищенный сервер. Хакер хвастается, что ему по плечу даже Microsoft и Кремль - последний обойдется гораздо дешевле




Российские хакеры предлагают новую услугу: за определенную плату надежно "завесить" веб-сайт конкурента. Спам с таким предложением пришел на электронный адрес газеты "Ведомости". В прайс-листе на услуги значится, что вывод из строя сайта на шесть часов обойдется в $60, а на сутки - $150 (наверное, оптовая скидка).

Для этого компьютерные преступники используют давно известную технологию DDoS-атак (Distributed Denial of Service - на русский это переводится как "распределенная атака, приводящая к отказу в доступе"). Взломав каким-либо способом несколько тысяч чужих компьютеров, хакер заставляет их одновременно слать бессмысленные запросы на сайт, который нужно "уронить". Как бы хорошо ни была организована его защита, в определенный момент система безопасности перестает справляться с огромным трафиком и в итоге отказывает в доступе всем без разбора. А заставить работать на себя машины ни в чем не повинных честных граждан можно, например, с помощью вирусов, которые в последнее время плодятся быстрее, чем кошки в известной поговорке.

Кому выгодно зависание сайта, понятно: если, скажем, клиент банка полдня безуспешно пытается оформить транзакцию через Сеть, у него обязательно родится мысль вложить свои деньги в какое-нибудь другое финансовое учреждение. Так что недоброжелатели могут иметь от такой аварии немалую выгоду.

Ради любопытства корреспондент "Ведомостей" вошел в контакт с хакером, который прислал письмо, и поинтересовался, в какую сумму обойдется "устранение", например, microsoft.com и kremlin.ru. По мнению таинственного киберпреступника, который пользовался именем DoZ, свалить детище Билла Гейтса можно запросто, но потом обязательно поймают, и запросил за эту услугу $80 тысяч. Почему-то сервер президента РФ злоумышленник оценил намного дешевле - всего $2 тыс.: видимо, наши компетентные органы еще не научились бороться с хакерами так же эффективно, как заграничные коллеги.

Однако в милиции полагают, что наикрутейший взломщик DoZ является на самом деле обычным мошенником. Он вовсе не собирается ломать сайт Microsoft, а только вымогает деньги у доверчивых простаков. Сняв гонорар с электронного счета, преступник легко может скрыться.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей