Автор Sasser заработал на своем творении $100

Кампания по сбору пожертвований для Свена Яшена, написавшего зловредный вирус, с треском провалилась. Пользователи Интернета перечислили своему обидчику жалкую сумму - всего $100




Автор вируса Sasser, который в начале мая "уронил" миллионы компьютеров, стал для хакеров настоящим героем. Но кампанию, развернутую в его защиту, быстро прикрыли.

Напомним, первое появление вируса было зарегистрировано 30 апреля. Он гораздо опаснее многочисленных почтовых червей, расплодившихся в последнее время. В отличие от них, Sasser поражает любой компьютер, имеющий подключение к Интернету, не требуя никаких действий пользователя. Вредоносная программа проникала через дырку, имеющуюся в локальной подсистеме аутентификации пользователей в Windows 2000 и Windows XP.

Эпидемия удалась на славу: "легли" компьютеры Еврокомиссии, итальянского МВД, почтовой службы Германии, инвестиционного банка Goldman Sachs, управления береговой охраны Британии и аэропорта Хитроу - не говоря уже о сотнях тысяч простых граждан. Но радоваться вирусописателю Свену Яшену пришлось недолго - уже через неделю его заложил полиции один из приятелей. Сейчас 18-летний немец на свободе, но ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Тем временем в Интернете появилась группа Sasser Support Team, которая объявила сбор денег на оплату адвоката для Свена. Активисты говорят, что автор вируса хотел лишь показать людям опасную дыру, чтобы они поставили заплатки. Романтики-хакеры умудряются игнорировать неудобства, которые их собрат причинил людям, и материальный ущерб, достигающий $1 миллиарда.

Неудивительно, что эта акция закончилась провалом. Собрать удалось всего около $100, после чего сайт закрылся. В "объяснительной" значится, что авторы решили прекратить сбор пожертвований, поскольку не смогли вовремя связаться со Свеном, а система интернет-платежей Paypal закрыла их счет. Однако эту жалкую сотню все же обещают передать адресату.

Впрочем, дело хакера, как говорится, живет. Через дыру, обнаруженную Свеном, полезли сразу несколько новых вирусов, появившихся на свет после Sasser, - среди них Cycle, Dabber и Kibuv. Кстати, все они также проникают на компьютер, зараженный Sasser'ом, используя ошибку Свена. Эти вредители в принципе могут дать своим авторам полный контроль над чужой машиной.

Напоследок отметим еще одну интересную деталь. Человек, который выдал Свена за обещанные Microsoft $250 тыс., возможно, не получит никаких денег и сам сядет в тюрьму. По словам представителя корпорации, его вместе с еще несколькими друзьями Свена подозревают в причастности к написанию вируса.

Выбор читателей