Сенаторам не нравится Интернет

Верхняя палата российского парламента разрабатывает очередную версию закона "Об Интернете". По мнению сенатора Людмилы Нарусовой, нужно ввести лицензирование сайтов




Совет Федерации разрабатывает очередную версию закона о контроле за содержимым Рунета. По мнению тувимского сенатора Людмилы Нарусовой, пришло время ограничить свободу слова в Сети. В течение следующего парламентского года будет готов очередной законопроект "Об Интернете".

В интервью "Новым Известиям" Людмила Нарусова сказала: "Интернет превратился в помойную яму, куда можно слить все что угодно, без какой-нибудь аргументации, без малейшей экспертизы на достоверность". Там легко найти "самые невероятные слухи, в том числе очерняющие чью-либо репутацию". И если на лицензированные сетевые СМИ можно в случае чего подать в суд, то найти и привлечь к ответственности автора какого-нибудь "чернушного" сайта почти невозможно.

Относительно того, кто и каким образом будет блюсти чистоту онлайновой информации, у сенаторши довольно смутное представление. Ни чиновникам, ни органам это доверить нельзя: решать такие вещи сможет только профессиональный совет, но из кого он должен состоять, Нарусова не уточнила. Все организационные стороны, по ее словам, будут выработаны позже. Однако на вопрос, есть ли перспективы у идеи лицензирования сайтов, сенатор ответила утвердительно.

Напомним, в середине мая с похожей инициативой выступил московский мэр Юрий Лужков. Его праведный гнев тоже сосредоточен на всяческой клевете: "Всемирная паутина превратилась в главную территорию черного пиара, информационных и политических провокаций, разного рода уток, развешивания лапши и выращивания электронными средствами развесистой клюквы", - писал градоначальник в "Известиях" (не новых, а обычных).

Законопроект "Об Интернете" - давняя головная боль российской власти. Ни одна из многочисленных попыток как-то регламентировать содержимое Сети пока не увенчалась успехом - к счастью для большинства пользователей. Последним Дума завернула в позапрошлом году чересчур либеральный проект глазьевских коммунистов.

Независимые аналитики полагают, что любое ограничение свободы в Сети будет работать главным образом на тех, кто получит право принимать решения. Трудно поверить, что новый "компетентный орган", который сможет при желании запретить любой сайт, не поддастся соблазну извлечь выгоду из своих полномочий.

Шеф-редактор "Yтра" Михаил Гуревич считает, что некорректно обсуждать закон, существующий только на уровне слухов, без всяких конкретных подробностей. Однако он напомнил, что президент Путин не раз заявлял: "китайская модель" в России использоваться не будет.

Кроме того, не исключена возможность того, что вся нынешняя шумиха является ничем иным, как очередным ходом пиар-игры по сохранению имиджа России в мире.

Любой закон, регламентирующий деятельность отрасли, безусловно, должен быть обсужден с игроками рынка и приниматься в интересах их и пользователей, чтобы сохранить устойчивый рост населения Рунета. Пока же никакого обсуждения не было.

"Yтро" будет следить за этой темой, живо интересующей всех пользователей Сети.

Выбор читателей