К вашему компьютеру подбирается Гарри Поттер

Новая модификация вируса Netsky.P, объявившаяся в Сети, может прикинуться книгой, фильмом или игрой про любимого детьми волшебника. И здорово "наколдовать"...




Сказочный мир книг, фильмов и компьютерных игр о Гарри Поттере полон невероятных превращений и чудовищ, скрывающихся под привлекательной личиной. Однако появление в компьютере вашего ребенка монстра из любимой книги может быть обусловлено не только приобретением новой игры Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (весьма приличная аркада, которая, безусловно, понравится детям). Если неосторожно обращаться с электронным письмом, где встречается имя любимого героя, то на вашем винчестере тут же поселится гадкий червь Netsky.P

По данным компьютерной фирмы Sophos, этот вирус в мае стал вторым по распространенности, уступая лишь печально знаменитому Sasser. Опасность может только усилиться с выходом на мировой экран третьего фильма из серии о маленьком волшебнике - "Гарри Поттер и узник Азкабана". Британская премьера картины состоялась 31 мая, принеся в первый же день 5 млн фунтов стерлингов ($9 миллионов). За последние несколько дней эксперты Sophos отловили несколько тысяч копий Netsky.P. Вирус распространяется как по электронной почте, так и через программы по обмену файлами.

Опасные файлы носят следующие имена: Harry Potter 1-6 book.txt.exe
Harry Potter 5.mpg.exe
Harry Potter all e.book.doc.exe
Harry Potter e book.doc.exe
Harry Potter game.exe
Harry Potter.doc.exe

Установлено, что вирус поражает исключительно систему Microsoft Windows PC. Ранее Netsky.P, впервые появившийся в конце марта, соблазнял легковерных, предлагая посмотреть на обнаженную Бритни Спирс или бесплатно скачать песни Эминема и компьютерные программы. Создатели вирусов все чаще пользуются именами знаменитостей как приманкой.

Впрочем, старший консультант Sophos Грэм Клули предлагает хороший способ уберечься от Netsky.P. Надо всего лишь объяснить вашим детям, что если вести себя неосторожно, то на домашний компьютер падет страшное заклятие.

Выбор читателей