Всенародная любовь к Путину захлестнула Америку

Опрос, проведенный среди совершеннолетних американцев, показал, что 20% из них очень любят Путина, столько же (23%) относятся к нему негативно, а 57% к Владимиру Владимировичу равнодушны




Компания Harris Interactive, специализирующаяся на проведении социологических опросов, опубликовала результаты ежегодного исследования, цель которого - выяснить, кого из мировых политиков в Штатах любят более всего, а к кому относятся прохладно. В интернет-опросе, который проводился в период с 12 по 16 июля, приняли участие 2242 совершеннолетних жителя США.

Нам, конечно же, интереснее всего про своего главу узнать. Так вот, Владимир Путин, хотя и слывет большим другом Джорджа Буша-младшего, в общем рейтинге стоит среди лиц, которых американцы знают довольно плохо. Позитивно к нему в США относятся 20%, примерно столько же (23%) - негативно, а остальные 57% опрошенных придерживаются относительно Владимира Владимировича нейтрального мнения.

Среди мировых лидеров, что вполне закономерно, на первом месте стоит премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Он нравится 58% респондентов, и лишь 13% оценивают его негативно. Почетное второе место занимает Джордж Буш: 43% соотечественников думают о нем хорошо, практически столько же (46%) его не любят и не хотят больше видеть в президентском кресле. На пятки Бушу наступает Папа Римский Иоанн Павел II. Он хоть и не мировой лидер в привычном понимании, но опрошенные все равно называли его в числе самых любимых современников: позитивно к нему относятся 42% респондентов, негативно - 24% и нейтрально - 35%.

Оставшиеся ступеньки пьедестала между собой делят генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми, канцлер Германии Герхард Шредер, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Запатеро и другие не менее замечательные люди. А замыкает десятку президент Франции Жак Ширак, которому досталась особая нелюбовь американцев - хорошо к нему относятся лишь 14%, плохо - 44%. Легко заметить, что в США больше Ширака не любят только собственного президента.

Организаторы опроса говорят, что взаимосвязь между популярностью мировых лидеров и их политикой по отношению к США очевидна: американцы любят тех, кто поддерживает их мировой курс, и в особенности – войну в Ираке.

Выбор читателей