Британия любит Абрамовича больше, чем Блэра

Популярность Тони Блэра в Британии падает, в список "Time 100" он не попал... Но от дружбы с Америкой британский премьер отказаться не в состоянии




Тони Блэр пожинает плоды своей верноподданнической (по отношению к Штатам) политики. Все больше граждан Великобритании отказывают в доверии своему премьеру, популярность которого неуклонно падает.

Согласно последнему опросу, проведенному Guardian, сегодня лишь 37% жителей Соединенного Королевства удовлетворены работой премьер-министра. А вот у блэровской партии запас прочности оказался побольше – лейбористы по-прежнему популярнее консерваторов.

Параллельно с падением рейтинга Блэра в Великобритании растет число недовольных войной в Ираке. Guardian приводит следующие цифры: 48% британцев считают начало военных действий в Ираке ошибкой, 79% уверены, что существует очень большая опасность для гражданских специалистов, находящихся в этой ближневосточной стране. Для сравнения: аналогичный опрос, проведенный в феврале этого года, выявил 41% британцев, посчитавших войну в Ираке ошибкой властей США и Великобритании.

Тем не менее, во время последней встречи с Бушем, которая состоялась 16 апреля в Вашингтоне, м-р Блэр в очередной раз заявил о том, что США и Великобритания и впредь будут находиться по одну сторону баррикад в иракской кампании.

Лондон намерен поддержать принятие новой резолюции Совета Безопасности ООН, которая бы оговаривала "центральную роль" Объединенных Наций в Ираке, чего так добивается и Вашингтон. Выступая накануне в парламенте, Блэр сказал, что этот документ имеет "ключевое значение" для становления Ирака, и британские войска останутся в стране столько, сколько потребуется. Суверенитет же местному населению, по мнению премьера Великобритании, должен быть предоставлен только после того, как Совбез ООН примет соответствующую резолюцию по Ираку.

В отличие от британского лидера, президент Франции пытается проводить независимую от Вашингтона политику по иракскому вопросу. Так, в конце прошлой недели Жак Ширак высказался за проведение специальной иракской конференции, наподобие международного форума по Афганистану, который прошел в 2001 г. в Бонне. Иракцы сами должны определить свое будущее, считает французский лидер. По его мнению, спонсором конференции могла бы стать и ООН.

Кстати – вновь возвращаясь к рейтингам, – в минувшее воскресенье журнал Time назвал имена самых влиятельных людей планеты. Так вот: в престижном списке "Time 100" присутствуют, среди прочих, Буш, Путин и Ху Цзинтао. Для Блэра места в нем не нашлось...

Выбор читателей