Китайские фанаты оскорбили Японию

Кубок Азии по футболу обернулся политическим скандалом. Фанаты китайской сборной оскорбляли японских игроков, шумели во время гимна Страны восходящего солнца и даже припомнили Вторую мировую


Фото AP



На проходящем в Китае Кубке Азии по футболу разразился политический скандал. Фанаты команды-хозяина вели себя настолько непочтительно к японцам, нынешним чемпионам континента, что обиделись не только сами игроки и их болельщики, но и руководство Страны восходящего солнца. Дело в том, что во время каждого матча, в котором японцы выходили на поле, китайские зрители шумели во время исполнения гимна, выкрикивали непристойности по отношению к игрокам и поднимали транспаранты с лозунгами, в которых припоминали японскую агрессию во время Второй мировой войны.

Официальному Токио все это очень не понравилось. Премьер-министр оскорбленной страны Дзюнъитиро Коидзуми назвал поведение китайцев неспортивным и добавил, что оно может привести к неприятным инцидентам во время финала, в котором, кстати, хозяева соревнования встретятся с нынешними чемпионами.

На заявление Коидзуми мгновенно отреагировал посол Китая в Японии Ву Давэй. "Пожалуйста, успокойтесь, Китай примет необходимые меры как страна–организатор", - заявил дипломат. Как именно китайской стороне удастся сдержать обещание, неясно, ведь хулиганство фанатов приняло массовые масштабы. Не исключено, что такими темпами политические разборки затмят Кубок Азии как таковой, который по идее должен служить популяризации футбола на континенте.

Популяризация же идет своим ходом. Как показывают опросы, в Японии у этого вида спорта уже больше поклонников, чем у сумо, однако пока несколько меньше, чем у бейсбола и легкой атлетики. А вот китайцам, видимо, интереснее оскорблять команду соперников, чем наслаждаться игрой. Так что потасовок во время и после финала, скорее всего, не избежать, тем более что шансов на победу у китайцев меньше, чем у их соперников.

Выбор читателей