Берлускони обидел народ

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони снова неудачно высказался. Конфуз произошел в эфире одной из радиостанций. Премьер не признал себя коллегой владельца ларька и отшил звонившего.




Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони снова неудачно высказался. Теперь на него обиделись рыночные торговцы. Конфуз произошел в эфире одной из радиостанций во время разговора премьера с дозвонившимся слушателем. Владелец ларька назвал Берлускони коллегой. На что тот возразил: "Мы не работаем вместе, так что мы не коллеги. Ваша работа полезна для экономики, а я не уличный торговец, я управляю страной."

Мастер неудачных шуток и резких высказываний не перестает удивлять публику. Стоит только вспомнить скандал вокруг итальянского премьера, когда он обозвал германского депутата Европарламента Мартина Шульца фашистом. Извиняться пришлось перед канцлером Германии Герхардом Шредером. А у самого Шульца итальянский политик так и не попросил прощения. В результате чего между Берлином и Римом началось дипломатическое противостояние.

На брюссельском саммите, ознаменовавшем конец итальянского президентства в ЕС, Берлускони предложил поговорить о футболе и о женщинах. А начать беседу, по его мнению, надлежало германскому канцлеру, который был четырежды женат. Итальянского премьера не смутило даже то, что за столом находились восемь женщин: семь глав МИД стран ЕС, а также президент Финляндии.

Берлускони не обделяет своим вниманием и соотечественников. В интервью британскому журналу "Спектэйтор" по поводу ведущегося в отношении него расследования о даче взятки, Берлускони назвал миланских судей "умственно помешанными людьми". И вообще выразил сомнение в их принадлежности к человеческому роду. "Для того, чтобы делать ту работу, которую делают они, надо обладать отличиями от человека на антропологическом уровне", - заявил итальянский премьер.

Сомнительным дипломатическим успехом были заявление Берлускони о "превосходстве" западных демократий по отношению к исламским странам, и достаточно сочувственное высказывание в адрес итальянского диктатора времен Второй мировой Бенито Муссолини, а также упоминание о "классных" итальянских секретаршах.

На пресс-конференции после саммита Россия - ЕС Берлускони пытался защитить Путина от неудобного вопроса Le Monde по Чечне и делу "ЮКОСа". В результате российскому президенту пришлось остановиться именно на этой проблеме и выслушать критику со стороны Еврокомиссии.

Бывший премьер-министр Италии Массимо Д'Алема сказал как-то, что Берлускони имеет склонность к "глобальным провалам". А один из дипломатов отметил , что "политкорректность - не самая сильная сторона Сильвио".

Между тем, по данным опубликованного опроса общественного мнения, 60% итальянцев не верят в экономическую программу правительства и недовольны снижением уровня жизни.

Выбор читателей