Берлускони опять подвел язык

Сильвио Берлускони заявил, что Муссолини никого не убивал, а посылал людей отдохнуть за границу. Эта фраза вызвала бурю негодования в европейской прессе и в еврейской общине Италии




Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони опять отличился своими эпатажными высказываниями, которые вызвали международный скандал. На сей раз он не стал оскорблять немецких политиков, но все равно поколебал устои политкорректности. В интервью корреспондентам британской газеты Spectator и итальянской газеты Voce di Rimini Берлускони ответил на реплику корреспондента Spectator, который сравнил Ирак Саддама Хусейна с Италией времен Муссолини. Итальянский премьер заявил, что Муссолини никого не убивал, а отправлял людей в отпуск за границу.

Это высказывание вызвало бурю негодования в европейской прессе. Так, британская Guardian напомнила, что лидер фашистской Италии в 1930 г. оккупировал Эфиопию, а позднее втянул Италию во Вторую мировую войну.

Откликнулась на скандальное заявление и еврейская община Италии, представители которой утверждают, что Муссолини в 1938 г. ввел антисемитские законы, благодаря которым 7 тыс. евреев были депортированы в немецкие концлагеря. 6 тыс. из них погибли. Президент еврейского сообщества Италии Амос Луцато в ответ на высказывание итальянского премьера заявил, что если уж Муссолини не был убийцей, то в мировой истории их вообще не было. Лидер итальянской оппозиции Фабио Муси даже расценил слова Берлускони как пропаганду фашизма. Guardian указывает на то, что Берлускони поддерживает крайне правый "неофашистский" Национальный альянс и в то же время его более умеренные соратники опасаются, как бы им сохранить собственное реноме.

Берлускони, как всегда в таких случаях, заявил, что его неправильно поняли, и он не собирался переоценивать историческую роль Муссолини. Кроме того, он назвал разговор с журналистами "летней беседой", содержание которой вообще не должно было попадать в прессу. А по поводу обвинений со стороны журналистов Берлускони говорит, что те просто завидуют его успеху.

Всего лишь неделю назад Берлускони назвал итальянских судей "психически неуровновешенными", а несколько месяцев назад он предложил представителю Германии в Европарламенте сыграть роль охранника концлагеря.

Выбор читателей