Берлускони претендует на лавры Жириновского

Языкастый премьер-министр снова вынужден краснеть и оправдываться - он совершенно не вовремя разоткровенничался о прелестях итальянских секретарш, из-за которых стоит вкладывать деньги в экономику страны




В последнее время складывается впечатление, что Сильвио Берлускони пытается состязаться в красноречии не то с Джорджем Бушем, не то с Владимиром Жириновским. Накануне политик, а по совместительству медиамагнат (или наоборот?) слегка опозорился во время деловой встречи на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Премьер-министр указал потенциальным инвесторам достаточно своеобразную причину, почему они должны вкладывать средства в экономику Италии: он заверил, что в этой стране мало коммунистов, зато хватает… очень красивых секретарш.

Иностранные журналисты тут же поспешили обвинить г-на Берлускони в отсутствии чувства юмора и политкорректности, добавив, что руководители других европейских стран никогда не позволили бы себе подобные высказывания. Политкорректности у Берлускони действительно никогда не было (вспомним, как он полгода назад сравнил одного из членов Европарламента от Германии с охранником нацистского концлагеря, а в начале сентября вызвал бурю возмущения у итальянских евреев, заявив, что Муссолини никого не убивал, а просто отправлял людей в отпуска), а вот с чувством юмора у него не так уж и плохо. Если бы итальянский премьер не был по совместительству председателем Евросоюза, фразу о красивых и длинноногих секретаршах можно было бы назвать удачной шуткой, способной разрядить обстановку на деловых переговорах.

Теперь же языкастому итальянцу приходится оправдываться за вполне невинное высказывание. Пытаясь замять небольшой скандальчик, поклонник женской красоты в очередной раз твердит, что его просто не так поняли. В конце концов, что естественно, то не безобразно – вот если бы Берлускони начал восхищаться красотой итальянских юношей, а еще лучше – молодых американских клерков, у его собеседников с Нью-Йоркской фондовой биржи был бы повод изобразить праведный гнев.

Выбор читателей