На Тянь-Шане лавина накрыла группу русских спортсменов

Снежная лавина накрыла сегодня группу альпинистов, совершавших восхождение на пик Хан-Тенгри. Пока известно о шестерых погибших, 21 человек до сих пор находится под завалом




Снежная лавина накрыла сегодня группу альпинистов, совершавших восхождение на пик Хан-Тенгри (6995 м) на Тянь-Шане, на севере Киргизии. Сообщается, что на маршруте находились группы из российских и чешских спортсменов – в общей сложности 50 человек. Трагедия произошла в пять утра по местному времени (03:00 по московскому).

Пресс-секретарь МЧС Киргизии Эмиль Акматов сообщил, что под завалом находится 21 человек, шестеро погибли, четверых удалось откопать живыми. Пятеро погибших альпинистов – чехи, один – россиянин, житель Барнаула. Вообще, надо признать, что информация поступает пока крайне противоречивая. Так, например, сообщается, что из двух лагерей, откуда ушли альпинисты, на восхождение отправились от 12 до 14 человек. Высказываются и самые пессимистические прогнозы: погибли 9 человек.

По данным МЧС, под лавину попали 14 человек, в снежном плену находятся шестеро: один чех, трое украинцев и двое россиян. В больницу киргизского города Каракол доставлены двое: чех Мерня Алеш и житель Новосибирска Михаил Небойко. У них множественные переломы, однако угрозы для жизни нет.

В спасработах участвуют 30 человек, они в достаточной мере обеспечены техникой. Поиски альпинистов будут продолжаться до тех пор, пока не найдут всех пропавших.

Спасательная операция по поиску альпинистов, попавших под ледник на пике Хан-Тенгри в Киргизии, начнется в 08:00 Yтра по местному времени в пятницу (06:00 мск).

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей